Мероприятие прошло в актовом зале гимназии № 1 по инициативе главы города.

На презентации присутствовали более 250 человек: руководители муниципальных образовательных учреждений, представители общественных организаций города, гимназии № 6 города Алатыря, где программа уже успешно реализуется с 2008 года. В ходе выступления Марина Беспалова отметила, что воспитание молодежи в духе нравственности и патриотизма является одним из приоритетных направлений государства. Именно такие задачи ставятся в программе «Социокультурные истоки».

В данной стратегии обучения планируется обеспечить гармоничное развитие личности вне зависимости от национальности и вероисповедания, качество образования, включающее не только освоение учебных предметов, но и развитие духовности, коммуникативных и управленческих способностей, гражданской ответственности, а также укрепление статуса образовательной организации как социального института, способствующего стабилизации и консолидации общества.

Марина Беспалова выразила надежду, что начинание будет успешно реализовано, ведь проект в конечном итоге направлен на то, чтобы воспитать человека сильного духом и патриота, оградить детей от сомнительных ценностей.

Предложенный проект будет реализовываться на добровольной основе силами бизнеса, светской и религиозной общественности. В этом проекте могут принять участие не только дошкольные и школьные учреждения, но и дополнительного образования, СУЗы и ВУЗы, общественные организации, работающие с молодежью. Его основная цель- гармоничное развитие личности.

С программой можно ознакомиться на сайте управления образования (www.uom.mv.ru).