Скандал между руководителем аппарата ЗакСобрания Еленой Долговой и депутатом-коммунистом Алексеем Куринным набирает обороты. По распоряжению спикера областного парламента Анатолия Бакаева обстоятельства этой склоки переданы в мандатную комиссию ЗСО. На ближайшем заседании, которое состоится в конце декабря, информация о скандале будет доведена до всех депутатов. По итогам обсуждения может быть вынесено решение о передаче материалов в прокуратуру.

Скандал, о котором идет речь, разгорелся в начале осени текущего года. Руководитель аппарата ЗСО Елена Долгова еще в начале октября подала заявление в полицию на депутата Алексея Куринного по факту угроз в адрес ее жизни и здоровья. Как поясняла ранее Долгова 73online.ru, депутат ворвался в ее кабинет и угрожал за то, что она медлит с оформлением на работу помощника другого депутата Рината Шайдуллина (считается главным спонсором КПРФ в регионе - Прим. автора).

Тогда же Куринный в своем комментарии 73online.ru подтвердил, что «разговор проходил на повышенных тонах», но подоплека конфликта в том, что «коммунистам не дают работать, не пускают в комитеты, не оформляют на работу, посадили на «денежную голодовку».

Елена Долгова, вспоминая тот конфликт, говорила о том, что Куринный вел себя, мягко говоря, излишне эмоционально: «В принципе речь шла об обычном рабочем вопросе. Было написано заявление человеком на должность помощника депутата Шайдуллина, но подпись его была недостаточно четкой. Я решила разобраться, что это за человек, и несколько раз звонила Шайдуллину, который в это время находился в Москве. Я исполняла свои служебные обязанности. Неожиданно, примерно в 6 вечера, в мой кабинет ворвался депутат Алексей Куринный, он начал громко орать, говорить о том, что я буду делать то, что он захочет, поскольку он депутат. Что он должен быть в курсе всего, что творится в его фракции. Говорил о том, чтобы я немедленно звонила Шайдуллину». Долгова утверждала, что пыталась объяснить депутату, что сама постарается урегулировать вопрос о назначении человека, написавшего заявление на должность помощника. Но он продолжал кричать, оскорблять ее и угрожать. «Я написала заявление в полицию, поскольку восприняла слова Куринного как угрозу своей жизни», - резюмировала тогда Долгова.

Алексей Куринный говорил, что тогда вылилось копившееся давно взаимное раздражение: «Задача Долговой здесь не распоряжения отдавать, а обеспечивать нашу работу. Я угрожал ей только одним - отставкой».

До сих пор не ясно, есть ли в этой истории состав преступления. Однако, как стало известно 73 online.ru история конфликта Долговой и Куринного, по инициативе спикера ЗСО Бакаева была передана на рассмотрение мандатной комиссии областного парламента.

Ее председатель Анатолий Еленкин пояснил корреспонденту 73online.ru, что поскольку речь идет о вопросах депутатской этики, члены комиссии должны были вынести в отношении Алексея Куринного некий вердикт, который будет доведен до парламентариев на следующем заседании. «Сейчас я не могу огласить, какой вердикт был вынесен, поскольку это не позволяет депутатская этика. Но могу заверить, что решение членов мандатной комиссии в отношении поведения Алексея Куринного будет доведено до депутатов. После чего будет вынесено коллегиальное решение о передаче обстоятельств дела в прокуратуру».

Таким образом, уже на ближайшем заседании ЗСО обсуждение конфликта между Куринным и Долговой выйдет в публичную плоскость. Какую оценку дадут произошедшему депутаты и попадет ли их коллегиальное решение по этой теме в прокуратуру, станет ясно уже 26 декабря.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Александра Скворцова

Фото с сайта ul.aif.ru