С первым снегом количество аварий на дорогах перевалило за сотню. Только за выходные в ДТП пострадало больше десяти человек и один погиб. Хоть автоинспекторы из года в год предупреждают об ухудшении погодных условий и опасностях езды на «летней» резине, день жестянщика неминуемо наступает. Этот год не стал иключением.

Так, в пятницу 29 ноября из-за множества аварий было затруднено движения даже на трассах. Их инспекторы насчитали около 140. Не повезло, к примеру, водителю иномарки, который ехал «налегке» по дороге «Ульяновск-Саранск». На 161 километре машину занесло из-за столкновения с другой. В результате иномарка вылетела в кювет и сильно помялась. К счастью, в этом ДТП никто не погиб.

В субботу на дороге Карсунского района грузовик столкнулся с «десяткой». Причина ДТП - водитель грузовика на небезопасной скорости, не учитывая дорожные и погодные условия, выехал на «встречку». После столкновение с ВАЗ-21103 он опрокинулся. На трассе «Казань - Буинск - Ульяновск» водитель ВАЗ-21124 также допустил выезд на встречную полосу и столкнулся сразу с двумя авто - «Лексусом» и «Рено Меган». После этого отечественная машина скатилась в правый кювет. В ней, к слову, находилось два несовершеннолетних пассажира. Они были госпитализированы.

В первый день календарной зимы на трассе «Саранск-Сурское-Ульяновск» водитель «Тойоты Камри» не справился с управлением. Машина опрокинулась в левый кювет. Такая же участь ждала «двенашку» на дороге в Старомайнском районе.

В городе ситуация не лучше, здесь так же скользко. В последний день ноября в Заволжском районе на проспекте Ленинского Комсомола, 23, водитель Ваз-21093 не справился с управлением и наехал на препятствие.

Сотрудники ГИБДД не устают повторять - ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

- При управлении транспортным средством в зимний период необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, - напоминает специалист отдела пропаганды ГИБДД Ульяновской области Наталья Урядова.

Дабы не попадать к специалистам по кузовным работам, в народе прозванными жестянщиками, не забывайте про правила дорожного движения и отвественность.

Ольга Орлова

фото с сайта s1.n1.by