До 26 ноября бывший министр строительства региона Михаил Шканов должен был ознакомиться с материалами дела, фигурантом которого он является, а также с вещественными доказательствами. Однако в настоящий момент следственные действия и ознакомление приостановлены. В следственном комитете уверены, что Михаил Шканов делает все для того, чтобы затянуть дело. Адвокат экс-министра Александр Паулов напротив считает, что следователь Валерий Саенко предпринимает действия для того, чтобы оно не ушло в суд. В противоречиях пыталась разобраться корреспондент 73online.ru.

Как уже сообщало 73online.ru, согласно материалам следствия, обвиняемые, в числе которым не только сам Шканов, но и его подельница Наталья Григорьева, в период 2011-2012 годов неоднократно получали взятки от ульяновских предпринимателей. Кроме того, Шканов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности: в управлении ООО «Вектор» через свое доверенное лицо: используя многомиллионную задолженность последнего, незаконно получая при этом от управления коммерческой организацией денежные средства. После того, как был проведен обыск на даче Михаила Шканова и найдены, как полагает следствие, доказательства его вины, экс-министр был заключен под стражу. В СИЗО он провел больше полугода, после чего был выпущен под подписку о невыезде. Собственно с этого момента уголовное дело стало «тормозить».

У Михаила Шканова стали обнаруживаться всевозможные болезни, а весной этого года он пытался оформить себе инвалидность. Кроме того Шканов усилил адвокатскую защиту: к уже имеющимся защитникам прибавился известный самарский адвокат Александр Паулов. Корреспонденту 73 online.ru пояснили в Следственном Комитете региона, что в настоящее время расследование по делу Михаила Шканова приостановлено в связи с его болезнью. Никакие следственные действия не проводятся.

Однако адвокат Шканова Александр Паулов напротив уверяет, что следователь Валерий Саенко, который ведет дело экс-министра Шканова, делает все для того, чтобы помешать его доверителю и его защитникам ознакомиться с делом.
- Александр Анатольевич, но обычно следователь делает все возможное для того, чтобы передать дело в суд как можно быстрее...
- Я связываю подобное отношение Саенко к делу Шканова с его болезненными амбициями. Кроме того, я почти уверен, что в деле не хватает доказательств, поэтому нам и препятствуют всячески ознакомлению с делом. Там всего-то 18 томов, не так уж долго и знакомиться.
- Михаил Иванович готов знакомиться с делом и предстать перед судом?
- Безусловно. Сейчас он вышел из больницы и вполне может знакомиться с материалами дела. Но оно приостановлено. И о том, когда его передадут в прокуратуру, а потом в суд, я говорить не могу.
- В СК говорят о том, что приостановление следственных действий связано именно с многочисленными болезнями Шканова.
- Ему 58 лет. За 1,5 года он всего два раза лежал в больнице. Кроме того мы-то, адвокаты, не в больнице и можем знакомиться с делом. Почему нам этого не дают сделать?


Александра Скворцова