Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

Участники заседания обсудили региональные инвестиционные проекты в сфере физической культуры и спорта, вопросы совершенствования календарного плана спортивно-массовых мероприятий с целью подготовки спортивного резерва Ульяновской области и Российской Федерации, а также положительный опыт взаимодействия региональных спортивных федераций с кураторами на примере региональной общественной организации «Ульяновская федерация морского многоборья, водно-моторного, водно-лыжного и судомодельного спорта».

«Сегодня мы находимся на этапе модернизации и совершенствования всей системы Ульяновского спорта. Прежде всего, это касается развития массовой физической культуры и спорта, повышения интереса к спорту, увеличения числа граждан, регулярно занимающихся физкультурой, а также подготовки спортивного резерва страны», - отметил Губернатор.

Для расширения дислокации спортивных федераций в Ульяновской области ведется активное строительство и реконструкция спортивных объектов. В настоящее время таких объектов насчитывается 30, за период с 2007 по 2010 годы было построено всего 4 спортивных объекта.

Увеличение финансирования развития видов спорта в 2013 году, проведение соревнований и тренировочных сборов, командиров­ание спортсменов и тренеров на межрегиональные, всероссийские и международные соревнования повлекло за собой положительные результаты. Если в 2010 году только 32 спортсмена выполнили нормативы мастера спорта, в 2011 году – 41, за 10 месяцев 2013 года звания «Мастер спорта России» присвоены 100 спортсменам.

За два года (2011-2012) норматив «Мастер спорта России международного класса» выполнили всего три человека, в 2013 году три ульяновских спортсмена удостоены этого звания.