Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении преступлений в сфере информационных технологий.

Как установлено, в период с июня 2012 по январь 2013 гг. 21-летний студент 3-го курса УлГУ Родион Фролов, используя домашний компьютер, неоднократно проникал в закрытый каталог на сервере «www.ulsu.ru», который является официальным интернет-ресурсом Ульяновского государственного университета.

Там в подкаталоге «_conf_security/» он размещал зашифрованные файлы, представляющие собой вредоносные компьютерные программы, предназначенные для скрытого удаленного управления зараженным сайтом.

Как результат, злоумышленник получал возможность создавать, удалять и модифицировать файлы и подкаталоги интернет-ресурса, получать сведения об уязвимостях информационной безопасности сайта, определять зарегистрированных на нем пользователей, а также подбирать их пароли.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Фролов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.1 ст.273 (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации) УК РФ, и приговорен к ограничению свободы на срок 2 года.