Мероприятие состоится завтра в Областном дворце творчества детей и молодёжи. Как сообщают организаторы, основная цель съезда - активизация и расширение экологического движения, вовлечение в природоохранную деятельность большего количества заинтересованных структур и общественников, выработка единой экологической концепции региона на базе накопленного опыта.

Планируется, что в работе съезда примут участие порядка 350 человек. Это члены Экологической палаты региона, руководители образовательных учреждений, учителя и преподаватели географии и биологии, представители областных и федеральных общественных экологических организаций, студенты профильных специальностей, садоводы.

В рамках съезда состоятся подписание соглашения Правительства Ульяновской области с Всероссийским обществом охраны природы, награждение активистов экологического сообщества благодарственными письмами и грамотами Губернатора и Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.

Также участники съезда обсудят проекты по развитию дендропарка и «Орлиного парка» на территории Ульяновска, экологическую программу Русского географического общества и другие вопросы.

По итогам съезда будет подготовлена резолюция с предложениями региона на предстоящий IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Он пройдет в Москве со 2 по 4 декабря как финальное мероприятие Года охраны окружающей среды в России.