Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами прав граждан в сфере ЖКХ выявила многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также предоставление коммунальных услуг.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в первой декаде октября 2013 года жители 6-ти домов по улицам Ленина, Энгельса и Трудовой в поселке Силикатном вынуждены были решать вопрос отопления квартир собственными силами.

Причиной данной ситуации явились ремонтные работы в системе подачи теплоносителя, которые не были своевременно проведены обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания».

Ненадлежащее же исполнение должностными лицами коммерческой структуры своих обязанностей привело к нарушению прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности.

В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Управляющая компания» и его директора Алевтины Сорокиной дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), на основании чего руководитель и юридическое лицо оштрафованы.

Проверки продолжаются.