11 ноября в Ульяновске начались разбирательства по делу о захвате «Керамзитового завода». Его главному фигуранту - почетному строителю Владимиру Федорову - грозит 10 лет тюрьмы и 150 млн. рублей компенсации за ущерб. По прогнозам старшего помощника прокурора Василия Зимы, череда судов может продлиться до весны. Владимир Федоров полностью отрицают свою вину.

Долгоиграющая история с захватом «Ульяновского керамзитового завода» началась в марте 2012 года. По версии следствия Владимир Федоров совместно с группой лиц ворвался на территорию предприятия и захватил его. О том, как все происходило, 73online.ru писало неоднократно: захват предприятия был предметом многочисленных судебных разбирательств. «Керамзитом» занялись правоохранительные органы: Следственный комитет по Ульяновской области и ОБЭП. Им удалось доказать подлог документов. По данным следствия, были фальсифицированы протоколы общего собрания ООО «Сити» - владельца всего производственного имущества «Ульяновского керамзитового завода». Равно как и решение учредителя ООО «Сити», договор уступки и иные документы, на основании которых в ЕГРЮЛ были внесены недостоверные сведения об учредителе юридического лица и о руководителе исполнительного органа. «Керамзитным» делом занялась прокуратура. В итоге прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жителей города, захвативших рейдерским путем завод по производству керамзитового гравия.

Уже установлено и доказано, что в ноябре 2005 года 61-летний генеральный директор ООО «Инвестстрой-М» Владимир Федоров по собственному желанию вышел из состава учредителей ООО «Ульяновсккерамзит». После этого он через Арбитражный суд Ульяновской области добился взыскания стоимости принадлежавшей ему доли уставного капитала предприятия. Зная, что по закону, выплата соответствующей суммы возможна только после ареста, оценки и реализации на торгах части имущества юридического лица, он поручил 46-летнему Игорю Суркову захватить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью правопреемника данного завода - ООО «Сити». В период с января по март 2012 года Сурков организовал изготовление и предоставление в налоговый орган правоустанавливающих документов ООО «Сити», после чего в качестве генерального директора передал в собственность Федорова движимое и недвижимое имущество комплекса по производству керамзитового гравия.
В дальнейшем по указанию «нового хозяина», Суркова, а также 37-летнего директора ООО «Агентство СК» Романа Ляшукевича, были осуществлены взломы входных дверей ряда административных зданий и выдворение работников предприятия.

При этом в период с 6 по 13 апреля прошедшего года 47-летний криминальный авторитет по кличке «кабан» Александр Лукьянов и его 22-летний сын Глеб, применив насилие к сотрудникам ООО ЧОП «Легион-К», заставили их покинуть территорию производственного комплекса. По мнению прокуратуры Кабан и его сын причинили охранникам ООО ЧОП «Легион» ущерб в размере более 149 млн рублей.

Кроме того, выяснено, что в период с января по март 2012 года Федоров, инвестируя финансовые ресурсы в строительство возводимого с нарушениями действующего законодательства 25-этажного жилого дома, неоднократно давал взятки Министру строительства Ульяновской области Михаилу Шканову.
Владимиру Федорову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.1 ст.170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц), ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство, повлекшее причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Остальные члены ОПГ обвиняются в самоуправстве при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.330 УК РФ), а Сурков, кроме того, - в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ).
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска уголовное дело было направлено в суд.
11 ноября в Засвияжском суде состоялось первое судебное заседание по этому скандальному делу. Как удалось узнать 73 online. ru заседание было достаточно длительное, Федоров и его подельники категорически отрицают свою вину.

Старший помощник прокурора Василий Зима уверен, что череда судебных заседаний по этому делу протянется несколько месяцев. «Дело довольно обширное, много фактов, показаний, несколько обвиняемых. Думаю, что приговор подозреваемым по этому делу будет вынесен не раньше весны- уверен г-н Зима. Владимир Федоров себя виновным не считает. «Сейчас идет суд, и ничего комментировать я не хочу. Считаю, что все эти обвинения в отношении меня надуманными и несостоятельными. Меня без сомнения оправдают».

Александра Скворцова

Фото с сайта keramzit.ru