Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами законодательства в сфере промышленной безопасности выявила многочисленные нарушения.

Так, общество с ограниченной ответственностью «ЦЕНТРОТЕХ» использует газоустановку, располагающуюся в поселке Новоспасское.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что указанная коммерческая структура не заключила с профессиональными аварийно-спасательными службами договор на обслуживание.

При этом система контроля загазованности и отключения подачи ресурса котельной №2 неисправна.

Более того, ее оператор не имел удостоверения на право обслуживания газоиспользующего оборудования.

Также грубые нарушения требований законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса выявлены прокуратурой в деятельности автомобильной газозаправочной станции на трассе «Москва-Самара».

В частности, установлено отсутствие положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на отдельные элементы инфраструктуры опасного производственного объекта.

Кроме того, владелец АГЗС не обеспечил проверку исправности предохранительных пружинных клапанов, установленных на газопроводах, резервуарах и оборудовании.

Не была пройдена специально уполномоченными работниками обеих фирм и подготовка в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области возбудил в отношении главного инженера ООО «ЦЕНТРОТЕХ» Василия Зинина и индивидуального предпринимателя Николая Грачева 4 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), ч.1 ст.20.6 (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) КоАП РФ, предусматривающим наказания в виде штрафов в размере от двадцати до 30 тысяч рублей или дисквалификации (отстранения от должности) на срок от шести месяцев до 1 года.

Проверки продолжаются.