По факту массового отравления в Инзе, управлением УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело. Речь идет о ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», которая предполагает минимальное наказание в виде штрафа 80 тыс. рублей. Максимальное - лишения свободы сроком на 1 год.

По сведениям ГУ МЧС по Ульяновской области, всего за медпомощью обратилось 255 человек, из них 53 взрослых и 202 ребенка. В настоящий момент госпитализировано 87 человек (12 взрослых, 75 детей), выписаны 66 человек (20 взрослых, 46 детей).

Стоит напомнить, что пострадавшие работали и учились в разных учреждениях, между собой не контактировали, однако все использовали воду из одного водозабора. Именно поэтому основным источником заражения считается вода. Предварительные анализы проб воды из источников города Инзы Ульяновской области подтвердили содержание в ней кишечной инфекции. Как уже заявлял глава администрации Инзы Александр Яшин, уже проведено полное обследование водопроводной сети, выявлены и устранены протечки, завершено гиперхлорирование воды. Сообщается, что коммунальные службы продолжают усиленную промывку сетей, составлен график по откачке воды из колодцев. В течение недели все работы должны быть завершены. В Инзе также организован подвоз воды в объекты социальной сферы и к жилым домам. Продолжается подворовый обход, по результатам которых медики выявляют заболевших и проводят разъяснительную работу по профилактике инфекции.

Несколькими днями ранее было проведено детальное обследование, в ходе которого выявили четыре повреждения водовода. По данным областного министерства строительства, ЖКК и транспорта, все повреждения уже устранены.

Наталья Куприкова