23 ноября вечером должны быть готовы результаты анализов, которые покажут, что явилось причиной массового отравления детей и взрослых жителей Инзы. По предварительной информации, отравление вызвано ротавирусной инфекцией, которая могла попасть в воду. Для подтверждения наличия инфекции в воде 20 ноября взяты пробы из системы водоснабжения для исследования на микробиологические показатели, сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области. Результаты анализов будут готовы к вечеру 23 ноября. Уточняется также, что на водозаборе г.Инзы и на сетях водоснабжения школ №1 и №4 и в двух детских садах установлены улавливающие фильтры, которые также будут направлены на бактериологическое исследование.

В настоящее время в Инзе проводится гиперхлорирование воды, в связи с чем жителям рекомендуется употреблять в пищу только кипяченую воду. В последующем будет организована процедура непрерывного хлорирования. До выяснения причин заболевания в Инзе организован подвоз воды из родника села Забалуйка.

Сообщается, что в результате детального обследования системы водоснабжения выявлено четыре повреждения на водоводе, которые на сегодняшний день устранены. Также проводятся работы по дополнительному регулированию разводящих сетей водоснабжения, в экстренном порядке прорабатывается вопрос по подбору установки ультрафиолетового обеззараживания воды для монтажа на Пазухинский водозабор, организована работа по выявлению несанкционированных врезок в систему водоснабжения. Кроме того, с 22 ноября в ночное время будет осуществляться усиленная промывка сетей с выпуском воды через пожарный гидрант в «тупиковых точках».

Персонал ООО «Инза Водоканал» переведен на круглосуточный режим работы.

По официальным данным в настоящее время в Инзенской районной больнице сегодня находится 61 человек, из них 48 детей и 13 взрослых. 28 детей возраста до четырех лет перевели в областную детскую инфекционную больницу города Ульяновск