Случайный взрыв гранат стал поводом для проверки количества боеприпасов в 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. В итоге сотрудники ульяновского военно-следственного отдела не досчитались по официальной версии двух, а по неофициальной - семи ящиков с гранатами.

«Гранатная» история началась в ночь с 5 на 6 ноября, когда жители Нижней террасы были разбужены взрывами. Сонные горожане не сразу смогли понять, что происходит. Испуганные люди выбегали на балконы, прятали детей подальше от окон. Позже выяснилось, что неизвестный молодой человек, у которого произошел конфликт с другими ребятами, бросил в них две боевые гранаты. Полиция, приехавшая на вызов жителей окрестных домов, была в недоумении, откуда у парня в штатской одежде столь грозное оружие. Раскручивая этот клубок, следователи военного-следственного комитета по Ульяновской области столкнулись с фактами, от которых в буквальном смысле волосы встают на голове и мурашки бегут по коже.

Как оказалось, на контрактника 31 бригады Юрия Якушева, по его словам, напали музыканты известной ульяновской джазовой группы «Академик-Бенд». Отбиваясь от них, Якушев достал гранату и, рассчитывая напугать ребят, бросил ее в сторону. Но конфликт не закончился. Как утверждал Якушев, возбужденные музыканты попытались повалить его на землю, и тогда он, немного отбежав в сторону, взорвал вторую гранату, так же откинув ее подальше. Стоит отметить, что, учитывая боевой опыт Якушева, он при желании мог просто-напросто взорвать музыкантов, но по счастливой случайности степень его опьянения была не столь критичной. Что же касается музыкантов, то их с уверенностью можно назвать отчаянными ребятами. Согласитесь, не каждый осмелится отнимать взрывчатое вещество у пьяного, валить на землю человека, держащего в руках гранату, да еще и преследовать его. Приехавшие на место преступления полицейские говорили о том, что это просто чудо, что никто не пострадал.

Впрочем, на этом история не закончилась. В процессе следствия возникли вопросы, каким образом у Якушева оказались в кармане боевые гранаты. По данным 73online.ru, Военным следственным отделом была проведена проверка складов 31-ой бригады. В итоге выяснилось, что не хватает 7 ящиков гранат, а это 140 штук.

По официальным данным военно-следственного отдела, боеприпасы были похищены военнослужащими во время командировки в Новороссийск. Однако источник 73online.ru уверен в другом: «Ни для кого не секрет, что на территории бригады воруют боеприпасы. В результате этого инцидента с Якушевым стали проводить проверку, и когда не досчитались семи ящиков, стали срочно списывать гранаты якобы на внеплановое учение. Официально сейчас говорят о том, что пропало два ящика, но на самом деле не досчитались семи, и украдены боеприпасы были не на учениях в Новороссийске, а непосредственно в части».

Стоит отметить, что воровской клубок кражи боеприпасов сотрудникам военно-следственного отела удалось раскрутить достаточно быстро. По словам ВрИО руководителя военного следственного отдела Евгения Сарабеева, в настоящее время обвинение предъявлено военнослужащим, которые причастны к краже гранат. «Контрактникам Дорошенко, Перегудову, Стаценко и Махненко предъявлено обвинение по статье УК РФ «Хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения», им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Они сознались в том, что похитили гранаты и добровольно их сдали. Якушеву предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство двух человек», ему грозит до 10 лет лишения свободы. Одновременно с этим ему также предъявлено обвинение по факту хищения. Следствие по делу продолжается».

Преступление раскрыто, виновные наказаны, гранаты якобы возвращены. Но на самом деле остается много вопросов. Сколько на самом деле украдено ящиков гранат? Почему руководство бригады не контролировало количество смертельно опасного оружия и не спешило проводить инвентаризацию? И могут ли быть уверены люди, что у случайно оказавшегося рядом с ним контрактника нет в карманах гранаты, которую он может взорвать в любой момент?..

Александра Скворцова

фото с сайта spark-media.ru