Количество детей, отравившихся в Инзе, продолжает расти. Вчера сообщалось о 26 пострадавших. В то время как сейчас в больницах Инзы и Ульяновска находится в общей сложности 63 человека, только трое из них - взрослые. Не исключено, что число пострадавших будет расти. Причины отравления до сих пор не ясны.

Основной тревожной новостью вчерашнего дня стало массовое отравление детей в Инзе. С признаками отравления было госпитализировано 26 детей, 10 из них направлены для лечения в Ульяновск в инфекционную больницу. Такие данные в беседе с корреспондентом 73online.ru вчера поздно вечером озвучила заместитель главы Инзенского района по соцвопросам Маргарита Тимосеева. Сообщалось, что все дети разного возраста, самому маленькому едва исполнилось три месяца. Общий симптом: боли в животе, диарея и высокая температура.

Сегодня эта цифра выросла. По данным на текущий момент, всего в ЦРБ Инзы сейчас находится 53 пострадавших, из них только трое - взрослые. Еще 10 детей по-прежнему на лечении в Ульяновске. Об этом корреспонденту 73online.ru сообщили в самой больнице. Эти же цифры подтвердила и Тимосеева. Не исключено, что эти цифры будут расти. Тем более, что причины отравления до сих пор не ясны. Как уже сообщал 73online, по предварительной информации, причиной заболевания стала ротавирусная инфекция. Заражение могло произойти через воду.

«Больные дети обеспечены всем необходимым. Сегодня по этому поводу состоялось расширенное совещание в Ульяновске. Все очень встревожены тем, что по-прежнему не установлена причина отравления. Но, как нас заверили специалисты, это дело двух дней. Очень на это надеемся», - сказала Тимосеева.

В настоящее время работники прокуратуры выясняют обстоятельства произошедшего, устанавливают конкретных должностных лиц, чья халатность могла послужить массовому заболеванию детей. Тем временем губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил обеспечить Инзу бутилированной водой.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Александра Скворцова

фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по Ульяновской области