Сегодня в Инзенскую Центральную районную больницу с отравлением было доставлено 26 детей. Дети были разного возраста, самому маленькому из них едва исполнилось 3 месяца. Общий симптом: боли в животе, диарея и высокая температура. В причинах заболевания детей разбирается прокуратура.

Как стало известно 73online.ru, сегодня в Инзенскую Центральную районную больницу доставлено более 26 детей в возрасте от пяти месяцев до 13 лет.

Тревожные сигналы начали поступать уже в обед. Дети разного возраста стали жаловаться на боли в животе, диарею, у некоторых открылась рвота. По неофициальным данным, причина отравления - инфекционные палочки в воде. Версия достаточно достоверная, учитывая, что заболели дети, не находящиеся в одном детском учреждении.

Корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до заместителя главы Инзенского района по соцвопросам Маргариты Тимосеевой. «Сейчас идет заседание КЧС по этому вопросу, присутствует главный эпидемиолог области. Выясняем причину. На сегодняшний день госпитализировано 26 детей, 10 из них отправлены в Ульяновск. О причинах говорить рано, но, думаю, дело в некачественной воде».

По предварительной информации, причиной заболевания стала ротавирусная инфекция. В настоящее время работники прокуратуры выясняют обстоятельства произошедшего, устанавливают конкретных должностных лиц, чья халатность могла послужить массовому заболеванию детей.

Александра Скворцова

фото с сайта kiev-news.com.ua