Инициатива составить атлас велосипедных маршрутов региона принадлежала Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Реализовали эту идею департамент массовых коммуникаций Ульяновской области и представитель ульяновского велоклуба «Simbike» Татьяна Державина.

Активное участие в сборе информации для атласа приняли редакции районных газет Ульяновской области, специалисты по работе с молодежью районных администраций и любители-велосипедисты. Атлас был издан в сентябре 2013 года и представлен читателям 16 ноября 2013 г. на церемонии награждения победителей различных велосоревнований сезона 2013 г., которая состоялась в большом зале стадиона «Волга».

«Издание получилось очень интересным, - рассказала об атласе составитель Татьяна Державина. – Атлас рассказывает о веломаршрутах, как для опытных велосипедистов, так и для начинающих. Все маршруты проложены по шоссейным и грунтовым дорогам, проходят вблизи населенных пунктов. В атласе указаны «места заброски» на маршрут: железнодорожные и автостанции. Путешественники могут добраться до отдаленных районов области на общественном транспорте или машине, а дальше продолжить поездку самостоятельно. Следует отметить, что маршруты «привязаны» к историческим объектам региона, храмовым сооружениям, святым источникам, интересным географическим ландшафтам, местам, овеянным легендами и преданиями. Обо всем этом тоже рассказывает атлас. Основываясь на материалах атласа можно разработать собственный маршрут велопутешествия, включив туда те чудеса родного края, что хотелось увидеть воочию».

Атлас велосипедных маршрутов Ульяновской области – первое подобное издание в регионе. Его тираж – 1000 экземпляров, поэтому очень скоро книга будет считаться раритетной. В первую очередь атлас был вручен победителям велосоревнований, затем будет распространен по библиотекам и велоклубам. Формат атласа специально рассчитан для использования в велопутешествии, содержит богатый краеведческий и иллюстративный материал.


фото с сайта ulgov.ru