Бывший военный комиссар Ульяновской области, Герой России, генерал-майор Юрий Эм стал депутатом Государственной Думы РФ от "Единой России". Об этом стало известно 13 ноября.

Депутатский мандат ему достался во второй раз, первый раз в 2011 году, но тогда Эма призвал на службу глава Ставропольского края Валерий Зеренков. С 2012 года Эм занимал пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства Ставропольского края. Юрий Эм курировал в Ставрополе внутреннюю политику и контролировал аппарат губернатора.

В конце сентября 2013 года губернатор Зеренков был отправлен в отставку, президент подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края". Врио главы региона до вступления в должность избранного губернатора Путин назначил выходца из Ставропольского края - первого замглавы Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Владимирова.

Шеф Эма - Зеренков просидел в кресле губернаторе всего лишь год и запомнися как "временщик" (так его называют местные журналисты и блоггеры) и любитель неимоверно дорогих авто. Ставропольский край стал лидером по госдолгу среди регионов СКФО. А тем временем автобаза краевого правительства получила "в безвозмездное пользование" четыре дорогих внедорожника Range Rover в максимальной комплектации Autobiography (стоимостью более 5 млн. рублей каждый). Машины в добровольно-принудительном порядке купили осенью прошлого года три краевых ГУПа - «Дирекция строящихся автомобильных дорог», «Дорожное эксплуатационно-строительное управление №2» и «Кировское межрайонное дорожно-ремонтно-строительное управление». Взамен на эту "услугу" ликвидировали контрольно-ревизионную службу, которая осуществляла внутриведомственный контроль за ГУПами и их начальниками.

Юрий Эм не был фигурантом коррупционных скандалов и ни один осколок разорвавшейся информационной бомбы его не задел. Поэтому после отставки Зеренкова смог вновь перебраться из Ставрополя в Москву.

13 ноября Центризбирком принял решение о передаче вакантного мандата депутата Государственной Думы РФ шестого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка Всероссийской партии "Единая Россия" Эму, а также о его регистрации на посту депутата Госдумы РФ. "Мандат стал вакантным в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Андрея Мурги, избранного в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия", - сообщил член ЦИК России Сергей Даниленко. Председатель ЦИК России Владимир Чуров вручил Эму удостоверение об избрании, - сообщает Regnum.

Досрочное прекращение депутатских полномочий Мурги связано с его назначением на пост заместителя председателя правительства Ставропольского края. По сути произошла рокировка: депутат Мурга стал краевым чиновником, а краевой чиновник Эм вновь стал депутатом.

Юрий Эм работал в Ульяновске с 2005 по 2008 годы военным комиссаром области. Больше 30 лет он отдал службе в армии. В начале 1980-х годов воевал в Афганистане. Был награждён орденом за проявленный героизм в боях. За участие в боях на Кавказе Эму было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Его именем назван теплоход на Волге.

Сергей Красильников