В торжественной церемонии закрытия мероприятия, посвящённого памяти Народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Фестиваль «Александровский сад» занял прочное место среди крупных региональных проектов, таких как фестивали «Лицедей», «История Государства Российского. Отечество и судьбы», «Театральный АтомГрад». Правительство Ульяновской области готово активно поддерживать творческие театральные коллективы, являющихся инициаторами таких талантливых программ. Так, в 2014 году будут проведены два грантовых конкурса на получение государственной поддержки творческих проектов и инициатив в сфере культуры и коллективов самодеятельного художественного творчества. Общая сумма финансирования грантов составит 20 млн рублей», - заявил глава региона.

Организатор фестиваля, художественный руководитель театра-студии «Enfant Terrible» Дмитрий Аксёнов вручил памятные подарки участникам мероприятия и тем, кто оказал помощь в его подготовке и проведении.

Кроме того, в рамках закрытия «Александровский сад – 2013» состоялись показ спектакля «Слон Хортон» и трагикапустник Молодежного объединения «Контакт».



Для справки:

Всероссийский фестиваль «Александровский сад» имени Народного артиста, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова учреждён театром-студией «Enfant Terrible» в 2010 году в рамках социокультурного проекта «Се – Человек», разработанного в целях сохранения и развития традиций российского театра, поддержки творческих начинаний в различных областях искусства, вовлечения широкого круга людей в процесс духовного созидания.

«Александровский сад» рассматривается как площадка для реализации экспериментальных инициатив. К участию в фестивале приглашаются профессиональные, студенческие и любительские (включая детские) театральные коллективы России и зарубежья, а также поэты, музыканты, фотографы. В его рамках проходят открытые тематические обсуждения с участием ведущих театральных критиков, деятелей науки и искусства.


фото с сайта ulgov.ru