Его презентация состоялась вчера в РИА «Новости».

Как отметил профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Сергей Кара-Мурза, многое, на чём успешно существует наше общество, было создано еще в СССР. В число таких базовых понятий можно отнести образование, науку, социальную организацию, культуру переживаний бедствий и кризисов, армию. Использование наследия советской эпохи способно их очистить и модернизировать. Создание такого кластера как «Музей СССР» поможет сохранить знания, способные улучшить самые разные стороны нашей жизни.

Напомним, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о реализации проекта «Культурно-туристский кластер «Музей СССР» в июне 2013 года. Он представляет собой общественный центр по изучению и использованию опыта советской эпохи – социального, экономического и культурного, а также музейно-туристический комплекс. Его создание планируется в исторической центральной части Ульяновска. Проект будет включать в себя культурно-общественную, научную и музейно-туристическую составляющие. Планируется организация открытой дискуссионной площадки, научно-исследовательского центра и музейного комплекса, способного стать в перспективе одним из основных российских международных туристических центров.

«В нашей стране есть комплексы, знакомящие с наследием древней Руси (например «Золотое кольцо»), с наследием императорской России (Санкт-Петербург), но не существует полноценного единого комплекса, знакомящего с советской эпохой, в которой жили наши родители. «Музей СССР», собрав все фрагменты наследия советской эпохи, должен объединить их и продемонстрировать всё то, что делало ту эпоху великой», - заявил директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса, руководитель проекта СергейЛаковский.

Доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлёв подчеркнул, что данный проект должен восстановить преемственность поколений и единство российской истории. По его мнению, осознание и полноценное включение советской эпохи в российскую историю является одним из основных условий динамичного развития в будущем. «Музей СССР» уникален тем, что сочетает в себе культурную – музейную и перспективную коммерческую составляющие - туризм.

По словам доктора педагогических наук, заслуженного деятеля науки РФ, президента Российской Международной академии туризма, заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Культурный туризм в целях мира и устойчивого развития» ИгоряЗорина, туризм, в данном проекте являющийся коммерческой составляющей, способен стать механизмом, обеспечивающим полноценное развитие региона за счет внебюджетных средств. Реализация этой составляющей способна ко всему прочему решить проблемы оздоровления людей.

«Высшая школа экономики разработала модель музея, показав его экономическую привлекательность, выраженную в привлечении инвестиций в Ульяновскую область, повышении занятости населения, увеличении налоговых отчислений региона в федеральный бюджет и общем развитии экономики края», - пояснил Сергей Лаковский.