Ульяновец Нух Салихов стал обладателем Кубка России по дзюдо среди инвалидов по зрению, который прошел с 19 по 21 октября в городе Раменское Московской области.

Всего в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов более чем из 11 регионов России.

Золотую медаль в весовой категории до 73 кг наш дзюдоист завоевал, одержав победу в трех поединках над спортсменами из Москвы, Краснодарского края и Башкортостана.

Среди женщин в весовой категории до 70 кг Ольга Забродская, дойдя до финала, стала второй, уступив в решающей схватке спортсменке из Башкортостана.

Еще одну медаль – бронзовую – в весовой категории до 60 кг завоевал ульяновец Андрей Жидких, который недавно перешел во взрослую категорию из юниоров.

По словам руководителя областной Федерации дзюдо Олега Калмыкова, «золото» Нуха Салихова – яркая победа прошедшего турнира. «Борьба была непростой, и особенно приятно, что наш спортсмен победил в свой день рождения. Ольга Забродская должна была стать первой, у нее большой потенциал. Уверен, что и у Андрея Жидких все самые лучшие результаты еще впереди. По итогам Кубка России наши спортсмены – Нух Салихов, Ольга Забродская и Андрей Ванькин – вошли в состав паралимпийской сборной России и в декабре этого года поедут в Венгрию на Чемпионат Европы», - сказал Олег Калмыков.