Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при обеспечении жильем ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны выявила и пресекла нарушение чиновниками прав фронтовика.

Как установлено, администрация муниципального образования «Калмаюрское сельское поселение» отказала в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий 93-летнему ветерану Кафиятуллину Гибадулле.

Вместе с тем прокурорской проверкой выяснено, что дом инвалида 2 группы в селе Татарский Калмаюр является ветхим, его несущие конструкции находятся в аварийном, не пригодном для эксплуатации состоянии.

Более того, вопреки требованиям закона в состав комиссии при администрации МО «Калмаюрское сельское поселение» не были включены и соответственно не принимали участия в обследовании жилищных условий ветерана представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

В связи с этим Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании указанных действий чиновников незаконными.

Не дожидаясь судебного решения, администрация муниципального образования «Калмаюрское сельское поселение» отменила постановление главы органа местного самоуправления и признала ветерана Великой Отечественной войны Кафиятуллина Гибадуллу нуждающимся в улучшении жилищных условий с постановкой на соответствующий учет.

На сегодняшний день в результате прокурорского вмешательства чиновники выдали фронтовику свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение, строительство жилого помещения на сумму более 1 млн. рублей.

Проверки продолжаются.

Вопросы надзора за соблюдением органами местного самоуправления требований законодательства при обеспечении жильем ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

фото с сайта tv21.ru