По информации председателя комитета ЖКХ Владислава Игонина, с 1 по 29 октября в ходе проведения месячника сумма просроченной задолженности сокращена на 81 млн. рублей (7%).

Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 17000 письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 2800 должников, подали 555 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков 30 млн. рублей долга. Также 364 гражданина заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму свыше 9,6 млн. рублей. Службой судебных приставов с должников взыскано около 1,5 млн. рублей.

От коммунальных услуг, в том числе от электричества, горячего водоснабжения и газа, отключено 292 злостных неплательщика. На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено порядка 1800 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ. С собственниками и нанимателями жилья многоквартирных домов, в которых имеется задолженность, проведено 52 общих собрания.

По данным ОАО «РИЦ» на 1 октября, общая задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляла 1 млрд. 330 млн. рублей. По рекомендации администрации Ульяновска обслуживающие основную часть жилого фонда города управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.

фото с сайта news.mail.ru