Чтобы оно стало таким популярным, владельцы придумали именно тот формат, который нужен ульяновской публике. К большому счастью, этот формат интересен посетителям от 30 лет и старше. Например, на концерт Казаченко, проходивший в "Шипре", пришли зрители до 65 лет, бабушки в шляпках с бантами и т.д. Каждый год в питейном заведении обновляется 20-30% посетителей. Они просто "дорастают" до нужного возраста физически и морально. Все, кому нравится то, что было популярно в 80-х годах, начиная от музыки и заканчивая одеждой, находят это в "Шипре".

"За 3 года у нас образовалось 59 пар, которые поженились, - прокомментировал креативный директор Александр Крутов. - У нас было 23 артиста, самых популярных "звезды" российской эстрады 80-х. Выпито много литров напитков и съедено много тонн еды. - Название "Шипр" было выбрано из 104 названий. Нужно было придумать короткое название, звучное, чтобы оно отдавало той эпохой, в которой мы выросли".

"Шипр" не стоит на месте и продолжает радовать ульяновцев и гостей города сюрпризами. Так, в этом году в питейном заведении открыли маленький зал, которые назвали плацкартным вагоном, здесь все - как в настоящем поезде. А для любителей отдыха на свежем воздухе "Шипр" ближе к лету собирается открыть летнюю площадку в районе центрального пляжа. Она будет работать ежедневно, с дискотекой 80-х.

К новогодним праздникам "Шипр" готовится заранее. Например, для своих посетителей питейное заведение привозит развлекательную программу из Брайтон Бич. "Там будут афроамериканцы, мужчины и женщины, со своими танцами, там будет шоу толстушек, новогодний шансон. Программа будет очень интересной. Ее помогали подбирать нам иммигранты, которые там осели", - рассказывает Александр Крутов. Появится перед входом в "Шипр" и множество снеговиков, что является неотъемлемой частью советского детства. Специально для выставки снеговиков привезут 2 тонны снега.

День рождения "Шипра" - 29 октября, то есть в день Комсомола. У партии КПСС был свой день рождения, но его никто не помнит, зато помнят день рождения Комсомола, поскольку комсомольцы тогда были молодыми партийцами, и им сейчас от 40 и выше, как раз они и являются посетителями "Шипра". Поэтому день Комсомола, по праву, - это "фирменный" праздник питейного заведения.

В свой праздник "Шипр" приготовил для своих посетителей не только развлекательную программу, но и подарки. Для любимых посетителей выступила группа "Хамелеон" с новыми песнями. Ведущими же праздничного вечера стали настоящие комсомольцы: бывшая мисс ПТУ-89 и Дмитрий Солонец, главный комсомолец ячейки в Педагогическом университете на историческом факультете того времени.

Все конкурсы, да и сама программа были связаны с той эпохой. Для посетителей на протяжении всего вечера проходили розыгрыши дефицитных вещей, за которыми 25 лет назад была очередь. Это холодильники, стиральные машины, утюги, фены и, самое главное, шкаф-"стенка".

Под конец вечера гости питейного заведения разошлись довольными, ведь они в очередной раз окунулись в атмосферу, которую сейчас уже, к сожалению, не вернуть, но к которой можно прикоснуться - конечно, в "Шипре".

Константин Салмин

Фото автора

На правах рекламы