Зампред ульяновского правительства Светлана Опёнышева - не только наше «солнышко», как она называет себя в твиттере, но еще и наш «Навальный в юбке». С ужасом и негодованием она обнаружила коррупцию и настоящий заговор в спортивных танцах, когда ее сын так и не получил первого места на соревнованиях.

Воспользовавшись служебным положением и обширными связями в госорганах, она накопала «компромат» на конкурентов-танцоров. Благо конкурентам всего 10 лет, и они вряд ли смогут соперничать с напором и связями высокопоставленной тети Светы.

А тетя Света уже написала гневные обращения сенатору-члену Совета Федерации Гаттарову, ведущему передачи «Пусть говорят» Малахову и даже ... модельеру Валентину Юдашкину. Почему-то Светлана Владимировна пока не написала в ООН и Спортлото. Но с ее напором и фанатизмом - это дело ближайшего времени.

При этом замгубернатора Светлана Опёнышева, углядевшая коррупцию в танцах, не замечает коррупционных нарушений в собственном ведомстве, когда 110 миллионов из бюджета были отданы коммерческой фирме без всякого конкурса на печально известный проект 3Д-ГИС.

Осеннее антикоррупционное обострение

Осеннее антикоррупционное обострение прогрессирует. И вот уже на танцевальном интеренет-форуме высокопоставленная чиновница Опёнышева публикует гневную отповедь, вываливая «компромат» на 10-летнюю девочку-чемпионку по танцам на турнире «Огни Москвы 2013».

Свои «разоблачения» Опёнышева вываливает на всеобщее обозрение. «Компроматом» оказываются персональные данные ребенка, которые даются со ссылкой на данные госорганов: «оказывается, девочка-чемпионка не 2004 года рождения, а 2003».

«Прошу разобраться с вопросом подлинности свидетельства о рождении предоставленного законным представителем спортсменки ДЮСШ Вероника г.Челябинска Слиньковой Полины Олеговны, Номер СТСР 75184. В карточке спортсмена стоит дата рождения 11.06.2004 г.

Фактическое рождение 11.06.2003 г. имеется актовая запись в Центральном отделении ЗАГСа г Челябинска расположенного по адресу г.Челябинск пр.Свердловский ,д. 54

Прошу:

-официально запросить информацию в ЗАГСе и аннулировать результаты пары за 2013 год ,так как спортсмен не соответствует заявленной категории Дети-1.

-не допускать к соревнованиям проходящим в 2013 г пару где партнерша Слинькова Полина в категорию Дети-1

-ответить на мое обращение на форуме dancesport.ru

Официально направлю обращение в Президиум СТСР, и в суд на аннулирование результатов соревнований в 2013».

Еще больше мрака и ужаса нагоняет Опёнышева в своем твиттере, обращаясь к ведущему передачи «Пусть говорят» Андрею Малахову: «тренера и судья продают места на турнирах, ладно когда это в категории взрослые. Но дети!» (орфография, пунктуация и стиль Опенышевой сохранен без изменений).

Но на этом Опёнышева не останавливается, точнее, ее уже не остановить, ее несёт без тормозов, и она раскрывает самую страшную тайну, самый ужасный заговор: «отец девочки-чемпионки бывший чиновник.... используя служебное положение бывший чиновник идет на подделку документов».

На этом «разборки» бывшего и нынешнего чиновника не заканчиваются. Светлана Опёнышева начинает бомбардировать своими обращениями все инстанции: и Союз танцевального спорта России, и президента танцевального Союза, модельера Валентина Юдашкина, и сенатора от Челябинской области, где живет девочка-чемпионка (помешавшая паре сына Опенышевой), и челябинским СМИ. А в ответ тишина...У челябинцев оказалась крепкая психика.

После такого вала обращений один горожанин ехидно интересуется в твиттере у замгубернатора: не стать ли г-же Опенышевой заодно и министром танцевальных искусств?

Министр танцевальных искусств

Эти «ужасные и шокирующие разоблачения» в отношении 10-летней девочки были бы смешны, если бы не исходили из уст высокопоставленного чиновника и напрямую не нарушали закон о хранении и распространении персональных данных.

Когда я поинтересовался у г-жи Опёнышевой, как она раздобыла персональные данные ребенка и не считает ли она, что в пылу войны с танцевальными конкурентами, нарушает права ребенка, она проговорилась, что данные на ребенка достала по запросу в загсе.

Но такие запросы просто так не ответят, тут нужны связи и, похоже, г-жа Опёнышева на всю катушку использует свое служебное положение.

Тут же зампред правительства начала присылать мне откровенно хамские смс-сообщения с предложением «порезвиться», а потом намеками на «хорошие деньги»:

- «научись отличать коррупцию от подделки. Порезвись))))»;

- «Я не с ребенком воюю, а в контрольно-надзорные органы направила инфу. А тебя классно подцепили, ты же там где платят. А деньги там хорошие».

Вот чему-чему, а нюху Опенышевой на деньги я доверяю на 100%. Стоит лишь вспомнить печально знаменитый проект 3Д-ГИС, на который она с легкой руки потратила 110 миллионов из областного бюджета с нарушением закона.

Хотя замгубернатора Светлана Опёнышева, углядевшая коррупцию в танцах, не замечает коррупционных нарушений в собственном ведомстве, когда 110 миллионов из бюджета были отданы коммерческой фирме без всякого конкурса на провальный проект 3Д-ГИС.

Теперь же наш «Навальный в юбке» не только избирательно слеп, но еще и глух. В пылу и азарте борьбы за места на танцевальных конкурсах, Опёнышева оставляет без ответа обращения простых граждан и крики о помощи многодетных. На такие «провокации» в соцсетях «министр танцевальных искусств» не реагирует.

Опёнышева 3D: дайте денег, дураки!

Не лишним будет напомнить, чем завершилась эпопея с обещание построить в регионе геоинформационную систему, на которую Опенышева запросила 300 миллионов рублей.

Освоили за два года, начиная с 2010, больше ста миллионов. Проект с треском провалился, и публике долго не могли показать этот «чудо-продукт».

Когда же контролирующие органы провели проверку, выяснилось, что Светлана Опёнышева напрямую нарушала закон, подписав контракт с фирмой без всяких конкурсных процедур. (Это ли не признаки коррупции?!)

Антимонопольная служба оштрафовала Опёнышеву всего на 20 тысяч рублей. А проверка прокуратуры завершилась признанием массовых нарушений закона, допущенных при реализации проекта 3Д-ГИС.

Материалы проверки были направлены в Следственное управление УМВД и в отдел по особо важным делам регионального управления СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела с очень странной формулировкой: дело решили не возбуждать, так как установить размер нанесенного областному бюджету ущерба в рамках проведенной проверки так и не удалось.

То есть за незаконные траты 110 миллионов рублей Опёнышева отделалась даже не «легким испугом», а смешным штрафом. Вот такие коррупционные танцы...


Сергей Красильников