Проект закона о бюджете ТФОМС на 2014-2016 годы одобрен на заседании Правительства региона. В целом объем финансирования ТФОМС за указанный период составит порядка 34,2 млрд рублей.

Проект предусматривает увеличение доходной части фонда в 2014 году на 1,3 миллиарда рублей, что составляет 15,7% по сравнению с 2013 годом. Это становится возможным благодаря переходу на одноканальное финансирование системы здравоохранения через фонд обязательного медицинского страхования.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что сфера здравоохранения остается приоритетной для региональной власти и будет финансироваться с положительной динамикой.

«Увеличение доходной части фонда позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи для жителей сельских районов области. Кроме того, с 2014 года часть высокотехнологичных операций будет проводиться бесплатно для населения за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Так, станет возможным проведение операций по протезированию суставов и стентированию сосудов сердца при инфаркте миокарда. До настоящего времени подобные операции проводились, в основном, за пределами региона на основании выделенной федеральной квоты», - сообщила заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В ближайшее время проект бюджета будет направлен в Законодательное Cобрание Ульяновской области.

Для справки:

Средства бюджета фонда в 2014 году будут направлены на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования жителей Ульяновской области. Кроме того, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования финансируется первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь, за исключением санитарно-авиационной эвакуации, а также часть высокотехнологичных операций.