Деловая программа форума была организована 26 и 27 сентября и включала около 30 различных мероприятий. В них приняли участие представители 65 регионов России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья – всего около 1500 человек.

«За эти два дня Ульяновск стал переговорной площадкой, которая собрала ведущих экспертов в сфере культурной политики, творческих индустрий, туристического бизнеса, информационных технологий. Надеюсь, что в следующем году мы будем свидетелями уже реализованных проектов, которые зародились на этом форуме», – сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

По словам Татьяны Ившиной, предложения экспертов, модераторов и участников мероприятия войдёт в основу для формирования программы следующего форума, а результаты, полученные в ходе обсуждения, будут учитываться при дальнейшей работе Правительства региона.

Кроме того, Фонд «Ульяновск – культурная столица» подписал соглашения о сотрудничестве с Болгарским культурным институтом, с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, с ОАО «Ростелеком». Между Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино, региональным Министерством искусства и культурной политики и Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина подписано соглашение о размещении филиала Института толерантности в УОНБ.

Также в рамках форума для жителей и гостей региона была организована культурная программа, она проходила со 2 по 30 сентября и включала в себя более 100 мероприятий разных форматов и жанров: театральные, танцевальные, музыкальные проекты, уличные акции, фестивали и многое другое.

Напомним, организаторами III Международного культурного форума выступили Правительство Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица».