Источники в окружении секретаря ульяновских «медведей» Тамары Дмитриевой сообщают о ее госпитализации. Она почти две недели провела в больнице. На ее состоянии, вероятно, сказались последние политические неудачи: громкий проигрыш на выборах коммунисту Куринному, потеря поста вице-спикера в областном парламенте и грядущая отставка с поста секретаря реготделения «Единой России».

Редакция 73online.ru желает Тамаре Александровне скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Плевать на все посты, главное - семья и внуки.

Сегодня Тамара Дмитриева для комментариев недоступна. Когда же мы сообщали о массовых фальсификациях на выборах в пользу Дмитриевой, она ответила по телефону буквально следующее: «Я вела честную борьбу, и вы меня ни в чем не упрекнете».

Напомним, оппонент Дмитриевой - Алексей Куринной рассказал о множествах нарушений - подвозах, подкупе и каруселях.

«Штаб Дмитриевой, уже не надеясь на честную победу, к концу избирательной кампании сделал акцент на массовом подкупе избирателей. В Ленинском районе есть бывшее училище связи, там больше тысячи солдат-срочников проходят обучающие курса. Эти солдаты, 18-летние пацаны, призванные со всех концов страны, имеют право голосовать по месту пребывания. И была разработана целая схема по их «окучиванию» - с показом кино, прямыми призывами голосовать за Дмитриеву и раздачей подарков.

Самое масштабное нарушение с подвозом людей из Засвияжского района на избирательные участки Ленинского округа в день выборов сняли на видео. - Механизм подвоза был нами четко зафиксирован. Объем немаленький - 1500 человек должно было быть привезено в Ленинский район с открепительными удостоверениями. У организаторов этого подвоза изъяли листы со схемами их работы, где указывалось - сколько людей, откуда и на какой участок должны были привезти. Там же указано, с каких предприятий и сколько человек должны были привезти.

Тот, у кого изъяли листки, кинулся в драку. Один из листков порван. После того, как я передал листы с информацией полиции, через десять минут появился депутат ГосДумы от ЕР Николай Булаев вместе с Тамарой Дмитриевой и начал требовать у дознавателя отдать ему эти бумаги, тряс депутатскими корочками, давил на лейтенанта».

В целом, с учетом масштаба всех фальсификаций в пользу Дмитриевой - ее проигрыш Куринному может составлять не 5%, а 25 - 30%.

«Это все параноидный бред Куринного, - считает политконсультант Эрнест Старателев. - Я знаю, как организуются и проводятся карусели и подвозы, и могу со всей ответственностью сказать, что сотрудники исполкома ни имела ни опыта, ни компетенций, ни организационный способностей, чтобы у Дмитриевой работали такие схемы. Куринный приписывает пятилетним детям способность к зачатию, это смешно. Люди, которые не могут выиграть выборы в гаражно-строительный кооператив, взялись за организацию избирательной кампании Дмитриевой. В итоге не была выстроена полевая структура агитаторов. Более того, складывается ощущения, что Тамаре Александровне и ее спонсорам «продали» агитсеть, которой нет».

Следует отметить, что штаб Дмитриевой базировался в региональном исполкоме. И провальная работа РИКа не осталась незамеченной. Уволены «по собственному желанию» руководитель исполкома Андреев и его зам Хащенко.

За этой «мышиной возней» кроется несколько принципиальных вещей:
1) После ухода Травкина РИК перестал играть существенную роль в делах ЕР
2) РИК превратился в хипстерское гетто с «блохами в свитере». Оказалось, что пенсионеры Ленинского арйона не подписаны на блог Дмитриевой и твиттер Хащенко.
3) Единственная политтехнология, которой виртуозно овладели Андреев, Хащенко и пр. - это лояльность начальству и поддержка любых даже самых бредовых инициатив. Но лизать начальственные зады и делать выборы оказалось вещами несовместными, уж больно много времени посвящали первому занятию.
Резюмируя работу РИК ЕР словами видного публициста Хащенко - можно было бы сказать: «И смех и грех».

Показательные переругивания технолога ЕР Старателева и «штабиста» Дмитриевой - Хащенко

Сергей Красильников