В Ульяновске пройдет турнир по дзюдо, посвященный памяти Эльвира Якупова и сотрудников правоохранительных органов, павших при исполнении служебного долга. Турнир состоится 29 сентября в спорткомплексе «Динамо» (ул. Карла Либкнехта, 7). Начало поединков – в 11.00.

Соревнования проводятся среди юношей 2001-2003 годов рождения в весовых категориях: до 27 кг, до 30 кг, до 34 кг, до 38 кг, до 42 кг, до 46 кг, до 50 кг, до 55 кг, до 60 кг и свыше 60 кг. В каждой весовой категории от команды допускается не более двух человек.

Планируется, что в турнире примут участие спортсмены из Самарской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской и Волгоградской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Мордовия и Марий-Эл. Также традиционно на турнир приедут участники из Казахстана.

Соревнования проводятся согласно положению и по правилам, утверждённым Федерацией дзюдо России.

Победители турнира в каждой весовой категории награждаются кубками, медалями и дипломами комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города.

Спортивное мероприятие направлено на воспитание патриотизма и привлечение подрастающего поколения к ведению здорового образа жизни и активным занятиям спортом.

Для справки:

Эльвир Равильевич Якупов - старший лейтенант милиции, оперуполномоченный СОБР УОП УВД Ульяновской области, родился 8 сентября 1970 года с. Старый Атлаш Старокулаткинского района Ульяновской области. Служил в армии. Окончил Ульяновский автомеханический техникум. В июне 1993 года он начал работать в должности оперуполномоченного Специального отдела быстрого реагирования Управления по организованной преступности УВД Ульяновской области.

За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный, профессионально подготовленный и дисциплинированный сотрудник. За успехи в оперативно- служебной деятельности неоднократно поощрялся руководством УВД и УОП УВД Ульяновской области.

В 1995 году находился в служебной командировке на территории Чеченской республики, где принимал непосредственное участие боевых действиях по разоружению и ликвидации членов вооруженных бандформирований. За проявленные мужество и героизм награжден медалью « За отвагу». С 30 ноября 1999 года старший лейтенант милиции Эльвир Якупов находился в служебной командировке в Чеченской республике.

7 января 2000 года в комендатуру Шалинского района Чеченской республики поступила информация, о том, что в цехах трубного завода с.п. Герменчук Шалинского района боевиками удерживаются заложники. Для проведения специальной операции по их освобождению была направлена оперативно- следственная группа временного отдела внутренних дел Шалинского района в сопровождении бойцов ОМОН МВД Республики Саха- Якутия и СОРБР УОП УВД Ульяновской области, в число которых входил Эльвир Якупов.

На подходе к заводу сотрудники подали в засаду и подверглись массированному обстрелу боевиков с территории завода. Эльвир Якупов вместе с коллегами вступил в неравный бой. Отвлекая огонь на себя, он прикрыл отход раненных товарищей из зоны обстрела. Во время боя отражавший нападение старший лейтенант милиции Эльвир Якупов получил смертельное ранение и скончался на месте.

За проявленный героизм, личное мужество и верность долгу старший лейтенант милиции Эльвир Якупов награжден «Орденом Мужества» посмертно.