Данное решение губернатора Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой было озвучено вчера в ходе заседания штаба по прохождению отопительного сезона, состоявшегося в администрации Ульяновска.

Как доложил заместителю председателя правительства Ульяновской области Александру Букину и главе городской администрации Сергею Панчину председатель комитета ЖКХ Владислав Игонин, по состоянию на 25 сентября к отоплению подключено 73 школы, 112 детских садов, 18 учреждений дополнительного образования, 11 детских школ искусств, 96 объектов здравоохранения и 13 спортивных школ.

По информации директора филиала ОАО «ВоТГК» Сергея Гужева, 25 сентября были успешно завершены гидравлические испытания сетей восточного вывода ТЭЦ-1. Таким образом, 26 сентября будет возобновлено горячее водоснабжение, а также включено отопление в зданиях соцсферы Ленинского района, 4, 18 и 19 микрорайонов.

Кроме того, теплоноситель подаётся во все дома культуры пригородной зоны и 336 многоквартирных домов Ульяновска (11% жилого фонда) – в основном это здания, получающие ресурс от муниципального предприятия «Городская теплосеть». О полной технической готовности подачи тепла заявили руководители всех ведомственных котельных, а также транспортировщики ресурса – МУП «Теплосервис» и «Теплоком».

Александр Букин и Сергей Панчин поручили всем ресурсоснабжающим и управляющим организациям до 29 сентября подключить к отоплению не менее 90% многоквартирных домов Ульяновска, а также принять все необходимые меры для устранения ряда локальных повреждений сетей, препятствующих пуску тепла на отдельные объекты.

В связи с тем, что сдача в эксплуатацию реконструируемой газовой котельной УВАУ ГА произойдёт не ранее 1 октября, Сергей Панчин поручил Владиславу Игонину организовать подачу тепла в дома №15 и 17 по улице Гагарина от сетей ТЭЦ-1. Главам районных администраций предстоит взять на персональный контроль процесс подачи заявок на приём теплоносителя от домов, управляемых ТСЖ и ЖСК.

Напомним, что по всем вопросам пуска тепла жители Ульяновска могут обращаться в Единую диспетчерскую службу Контакт-центра при главе города по телефону 05 или 050 – с мобильных телефонов.