Опыт Ульяновской области по реализации проекта «Готов к труду и защите Отечества» отмечен на всероссийском уровне. 13 сентября в Петрозаводске состоялось совещание учителей физической культуры, в котором приняли участие представители 51 субъекта Российской Федерации.

Ключевой темой стало обсуждение проекта и механизмов внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса как единой системы нормативов физической подготовки, его роль в работе с учащимися.

«Ульяновская область была отмечена как регион, активно занимающийся созданием условий для привлечения детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в том числе и посредством реализации областного проекта «Готов к труду и защите Отечества». Предложения нашей делегации по совершенствованию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса нашли свое отражение в итоговой резолюции», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В частности, нормативы подготовки должны быть гибкими, а также различными для отдельных регионов России. Кроме того, они должны соответствовать уровню физического развития ребенка с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья. Также, по мнению участников, сдача всероссийского физкультурно-спортивного комплекса должна быть добровольной.

В ходе совещания большой интерес вызвал доклад представителя Ульяновской области, учителя Троицко-Сунгурской школы Оксаны Мерзляковой. Педагог представила опыт организации спортивной работы в Новоспасском районе. «В данном муниципальном образовании большое количество школьников бесплатно занимаются физической культурой дополнительно. Проводить работу с населением на высоком уровне позволяет наличие современных спортивных сооружений, которые ежемесячно посещают порядка 7 тысяч человек. Например, физкультурно-оздоровительный комплекс с современным бассейном «Центр–Юг», ледовый дворец», - добавила Екатерина Уба.

Итоги работы всероссийского совещания были подведены заместителем Министра образования и науки России Вениамином Кагановым и заместителем Министра спорта РФ Сергеем Шелпаковым, которые в ходе телемоста «Москва – Петрозаводск» отметили важность разрабатываемого проекта всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и необходимость тесного межведомственного взаимодействия по его реализации.

фото с сайта narod.ru