15 сентября в 11.00 в парке «Винновская роща» (в районе лыжной базы) состоится старт соревнований.

Соревнования пройдут в следующих возрастных категориях: мальчики от 10 до 14 лет – 1 круг, девочки до 18 лет – 1 круг, юноши с 14 до 18 лет – 2 круга, девушки от 18 лет и старше – 2 круга, мужчины «Любители» от 18 до 40 лет – 2 круга, мужчины «Эксперты» от 18 до 40 лет – 3 круга, мужчины «Мастера» от 40 лет и старше – 2 круга. Длина круга составляет 6 км.

Начало регистрации в 10.00. Для несовершеннолетних участников при регистрации обязательно сопровождение родителей или лиц их заменяющих, а также письменное разрешение на участие в соревнованиях. Наличие защитного шлема обязательно для всех участников.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, велоспорта в целом и кросс-кантри в частности среди широких слоев населения.

Для справки:

Кросс-кантри - одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), которая предполагает гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Трасса включает в себя как естественные, так и искусственные препятствия.

Соревнования по кросс-кантри проходят на трассах шорт-трек длиной 2-5 км, по 6-10 кругов. Для классического кросс-кантри продолжительность гонки составляет от 1,5 до 2 часов, длина трассы составляет 5-9 км, по 3-7 кругов.

Кросс-кантри в силу своей доступности и относительно низкой травматичности - самая популярная дисциплина в велоспорте.

Для кросс-кантри обычно используется горный велосипед с прочной и легкой рамой (с одной или двумя подвесками), с контактными педалями, позволяющими фиксировать ногу гонщика, с дисковыми или ободными тормозами. На соревнованиях обязательно использование шлема, защищающего голову участника.

В настоящее время получают распространение элементы из других экстремальных видов маунтинбайка: даунхилл, нортшор и 4х. Трассы мирового кросс-кантри становятся сложнее с каждым годом.