На ульяновских маршрутках давно не ездил. Когда есть необходимость, предпочитаю трамваи. Но сегодня решил побыть ближе к народу. Сажусь на «севере», маршрут №96, Мерседес, номер А169ЕО. Досталось непопулярное место «передаста» денег возле водителя. Водила мчится по проспекту Нариманова, лихо подрезая соседей и перестраиваясь с крайне правого ряда в середину. При этом женщина, сидящая на боковом кресле, едва не сваливается в проход, ее спасает, видимо, природная цепкость.

Пролетает светофор на «телецентре» на желтый свет, при этом умудряясь принимать деньги. Кручу головой по салону, ни фамилии водителя, ни стоимости проезда не нахожу. Спрашиваю у соседней женщины о стоимости, ответ: 16 рублей. Водила с моих 17 рублей сдачу, конечно же, не вернул. Я не стал требовать законный рубль и лишь снисходительно ухмыльнулся. Женщина, передавшая ему 20 рублей, свои 4 выбивала с боем, позорно крича на весь салон. Дверь в машине автоматическая, поэтому закрывая ее, водила не ждал, пока пассажир дойдет в салоне до своего места. Едва дверь захлопывалась, он спешно продолжал движение, виляя между соседними машинами. Зашедшие пассажиры в это время истошно хватаясь за кресла, пытались добраться до свободного места.

Однако функцию «кондуктора» мне успешно выполнить не удалось. Водила не спешил брать мелочь, был занят: разговаривал по телефону. За время перемещения от «Гарнизонного магазина» до ул. Тухачевского я узнал обо всех проблемах «маршрутной» отрасли: мужики уходят с маршрута, а ему, горемыке, женщина устроила скандал, из-за изменения маршрута.

Но тут впору было скандалить мне. Совершенно неожиданно на перекрестке с ул. Тухачевского водила, отвлекаясь от разговора по телефону, сообщает, что мы едем по «новому» маршруту: вместо ул. Радищева - по Красноармейской. Заранее предупредить было, конечно, не судьба. Пассажиры, и я в их числе, спешно выпрыгивают из салона и бредут на остановку «Тухаческого». Я успеваю сфоткать машину лихача-балабола. Может быть, собственник маршрута И.П. Замалетдинов Р.Р. наведет порядок среди своих водителей?

Впрочем, может, прав был бывший мэр Пинков, который стремился пересадить всех пассажиров на автобусы средней вместимости с кондукторами. Может, при кондукторах эти хамы-водители будут вести себя более прилично? А может, и предпринимателя Замалетдинова Р.Р. следует отправить со своими водилами куда-нибудь в Старую Кулатку, пусть возят на этих новеньких Мерседесах картошку селянам, потому что перевозить людей с таким качеством управления ему доверять пока нельзя.


Андрей Незванов

фото автора