Вчера в конгресс-центре МАКС-2013 состоялась Всероссийская конференция «Производственная кооперация российских авиастроительных корпораций: как стать поставщиком? Локализация производств в особых экономических зонах - путь к уменьшению себестоимости продукции».

Организатором события выступило ОАО «Особые экономические зоны», при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. В мероприятии также приняли участие представители правительства Ульяновской области и руководители авиастроительных корпораций и концернов.

Открыл конференцию Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что именно в работе с поставщиками регион видит единственный способ по преодолению технологического отставания и наращиванию кадрового ресурса. «Ульяновская область представляет собой ярчайший пример эффективного сотрудничества власти и бизнеса в важнейшей отрасли экономики - авиационной. На территории региона мы создали привлекательные инвестиционные условия ведения бизнеса и развития авиационной отрасли» - заявил губернатор. С приветственным словом выступил заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

Ключевыми моментами мероприятия стали доклады авиационных корпораций и концернов. Концерн «Радиоэлектронные технологии», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ЗАО «Авиастар-СП» представили свои производственные программы и озвучили требования к поставщикам и их продукции.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Михаил Трушко в своем выступлении подчеркнул важность создания и использования для налаживания диалог между авиа корпорациями и их поставщиками, для привлечения иностранных высоких технологий в отечественную промышленность и создания российскими предприятиями экономически эффективных производств таких площадок, как особые экономические зоны. Он рассказал участникам мероприятия о возможности реализации бизнеса в ОЭЗ и кооперации с предприятиями ульяновского авиационного кластера, в том числе с резидентами особой экономической зоны.

О том, как можно реализовать проект по развитию кооперации в рамках производственных программ объединенной авиастроительной корпорации с использование преимуществ особых экономических зон рассказал генеральный директор ЗАО «Промышленные технологии» В.В. Шадрин. Дочернее предприятие «Промышленные технологии» - ЗАО «Промтех Ульяновск» недавно стало резидентом ПОЭЗ «Ульяновск-Восточный», созданной в Ульяновской области. На этой уникальной площадке инвесторам предоставляются привлекательные инвестиционные условия ведения бизнеса. Готовая инфраструктура, налоговые льготы, доступная земля, режим свободной таможенной зоны, наличие кадров и административная поддержка, которые предоставляются в ПОЭЗ, сокращают издержки инвесторов на реализацию проектов до 30%.

ЗАО «Промтех Ульяновск» создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабельных систем. Свидетельство о регистрации резидента было торжественно вручено учредителю - ЗАО «Промышленные технологии» на конференции.

В рамках мероприятия также прошла BtoB сессия, где компании-участники, желающие стать поставщиками продукции и услуг для авиастроительных корпораций, задали интересующие их вопросы и получили подробные консультации.

Организаторы надеются, что мероприятие позволит отраслевому сообществу наладить и укрепить сотрудничество, построить конструктивный диалог, который в дальнейшем принесет пользу всем участникам производственного процесса.

Напомним, что портовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» была создана в Ульяновской области в 2009 году. В 2011 сюда пришли первые резиденты. Сейчас в ПОЭЗ «Ульяновск-Восточный» шесть компаний резидентов. ООО «Авиационный завод «Витязь» выступает с проектом производства и технического обслуживания самолётов DHC-6 Twin Otter; ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск» будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых самолетов; ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» - техническое обслуживание и ремонт узкофюзеляжных самолетов; ООО «ААР Рус» - создаст логистический центр и центр технического обслуживания самолетов западного производства. ООО «ИнтерАвионика» планирует организовать производство, ремонт, техническое обслуживание авиационных приборов, а ЗАО «ПромТех Ульяновск» создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабелей. Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 млрд. рублей. На предприятиях первых шести инвесторов, с учётом планов развития, будет создано 2212 новых рабочих мест.

ОЭЗ в Ульяновске на сегодняшний день является единственной в РФ аэропортовой особой экономической зоной, на территории которой будут создаваться предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а также развиваться логистика и оптовая торговля товарами.

21 августа состоялся запуск строительства объектов инфраструктуры портовой особой экономической зоны с установки первой секции ограждения. В 2013 году также будет начато строительство канализационных сетей, линий связи, газо- и водоснабжения, сооружения транспортной инфраструктуры и благоустройство. Общая протяженность всех инженерных сетей составляет 68,9 км. Весной 2014 года планируется начать строительство зданий и сооружений коммунальной зоны, таможенного терминала и трех контрольно-пропускных пунктов: автомобильного, грузового и для воздушных судов. Заполнить все 120 га первой очереди ПОЭЗ необходимой инфраструктурой к планируется к 2014 году.