Вчера глава региона Сергей Морозов провёл очередное совещание по вопросам возвращения ЖКХ в государственное управление.

«Реформирование жилищно-коммунального комплекса возможно лишь при условии, что мы поменяем отношение и психологию людей, работающих в этой отрасли. В течение недели необходимо разработать профессиональный стандарт качества для работников ЖКК, а также внести предложения по кандидатурам, которые будут возглавлять создаваемые нами муниципальные управляющие компании», - заявил Губернатор.

Кроме того, Сергей Морозов поручил к 1 сентября разработать типовое распоряжение о создании управляющих организаций в муниципальных образованиях.

Как доложил и.о. Министра энергетики и ЖКК региона Сергей Шепелев, сформированы три схемы создания муниципальных управляющей организаций в зависимости от площади жилищного фонда. Провёденный специалистами ведомства анализ показал, что с увеличением такой площади снижается стоимость содержания управляющей организации из расчёта на 1 квадратный метр жилья. В настоящее время также прорабатывается вопрос о сокращении расходов на закупку техники для вновь создаваемых муниципальных управляющих компаний путём передачи части техники в рамках предоставления дорожно-строительным организациям субсидий из областного бюджета. Кроме того, решается проблема создания муниципальных аварийно-диспетчерских служб на базе частных уже существующих в районах.

В ходе совещания Сергей Морозов также поручил согласовать схему организации финансирования создаваемых предприятий с Министерством финансов и Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

Напомним, ранее глава региона поручил к 1 ноября текущего года организовать первые муниципальные управляющие компании в сфере ЖКХ.