По информации управления образования администрации города, 1 сентября во всех образовательных учреждениях города пройдут торжественные линейки, а также тематические уроки толерантности, мужества, безопасности в форме классных часов и встреч с интересными людьми.

Планируется, что после проведения школьных мероприятий учащиеся посетят городские музеи: Краеведческий, Художественную галерею имени А.А.Пластова, Музей народного образования, киноцентры «Луна», «Художественный», «Крылья». Также будут организованы выездные экскурсии в Центр ремёсел (Новая Беденьга) и Храмовый комплекс (с.Арское). Для учащихся начальных классов в областном театре кукол имени В.М.Леонтьевой будут показаны премьеры детских спектаклей. К памятникам выдающихся земляков, над которыми шефствуют образовательные учреждения, будут возложены цветы.

С 12.00 до 15.00 в парке имени А.Матросова состоится городской детский праздник «Школьная страна». Для учащихся города подготовлена культурно-развлекательная программа: на концертно-игровых площадках пройдут конкурсы, викторины, выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, а также выступления творческих коллективов учреждений дополнительного образования.

Также с 12.00 до 15.00 коллективами Центров детского творчества будут организованы праздничные программы в городских парках «СемьЯ», «Винновская роща», «Молодежный», «Прибрежный» и 40-летия ВЛКСМ. Для гостей праздника будут представлены концертно-развлекательные, спортивно-игровые программы, а также показательные выступления воспитанников спортивно-оздоровительных объединений, выставки работ объединений декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по бисероплетению, тестопластике, квилингу, а также конкурсы рисунков на асфальте «Здравствуй, школа!».

Кроме того, на протяжении всего дня на различных праздничных площадках состоится презентация учреждений дополнительного образования, где будет представлена информация о работе кружков и секций Центров детского творчества города в новом учебном году.

Планируется, что в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, примут участие более 50,5 тысяч учащихся всех общеобразовательных учреждений Ульяновска, а также педагоги, родители и жители города.

По поручению главы города Марины Беспаловой, с целью обеспечения порядка и безопасности жизни и здоровья обучающихся, во время проведения праздника будет организовано дежурство сотрудников правоохранительных органов, охранных предприятий, а также сотрудников школ.