21 августа в его рамках была организована 131 консультационная площадка. В этот день мероприятия проходили в Новоспасском городском поселении, Троицкосунгурском, Фабричновыселковском и Красносельском сельских поселениях. Площадки агитпоезда посетило порядка 6700 человек.

В преддверии работы агитпоезда специалисты социальной защиты населения и смежных служб организовали выезды мобильной бригады к многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, инвалидам и гражданам, находящимся на социальном обслуживании.

В рамках агитпоезда были вручены удостоверения и нагрудные знаки «Ветеран труда Ульяновской области» и «Ветеран труда», состоялось поздравление ветеранов с 70 летней годовщиной победы в Курской битве.

Министерство образования провело 16 спортивных мероприятий, девять - по профилактике вредных привычек, семь - по духовно-нравственному воспитанию, организовало площадки по организации здорового питания в образовательных учреждениях района.

Площадки здоровья Министерства здравоохранения Ульяновской области посетило более 400 человек. «В работе выездной поликлиники приняли участие 28 специалистов из 10 лечебных учреждений, а также представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона. Консультативный приём пациентов был организован в Центральной районной больнице, в офисе врача общей практики Троицкосунгурского и Красносельского сельских поселений, а также в терапевтическом отделении Фабричновыселковского поселения», - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

В частности, приём провели кардиолог, врач УЗИ-диагностики, офтальмолог, онколог, акушер-гинеколог, а также детские специалисты: кардиолог, оториноларинголог, дерматолог, аллерголог, гематолог и неонатолог. Кроме того, было организовано медикаментозное кодирование лиц, злоупотребляющих алкоголем.

«Для воспитанников детского сада с. Фабричные Выселки специалисты прочитали лекции по профилактике детского травматизма, правилах здорового питания и провели видеолектории по вопросам реализации антитабачного закона и предупреждения ВИЧ-инфекции», - рассказал и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

4 сентября мероприятия агитпоезда состоятся в Старокулаткинском районе.