Мероприятие проходит с 22 по 26 августа в СОК «Чайка» (Чердаклинский район, с.Архангельское). Возраст участников смены - от 14 до 16 лет.

Организатором смены выступило Министерство внутренней политики Ульяновской области при поддержке Центра патриотического воспитания населения региона, Центра допризывной подготовки молодежи к службе в армии, 31-ой ОДШБр, спецподразделений УМВД России по Ульяновской области.

Программа смены включает в себя теоретический и практический курсы, спортивные состязания, направленные на патриотическое воспитание молодёжи, занятия с элементами допризывной подготовки к службе в армии.

В рамках теоретического курса участники смены пройдут обучение у бойцов 31-ой ОДШБр. В ходе занятий ребятам презентуют средства десантирования, стрелковое оружие, экипировку, состоящие на вооружении в воздушно-десантных войсках Российской Федерации.

Бойцы отряда особого назначения УМВД России по Ульяновской области продемонстрируют участникам работу кинологов, расскажут о саперной работе. Представители ОМОН организуют выставку оружия.

Кроме того, участники смогут на практике познакомиться с деятельностью специального отряда быстрого реагирования УМВД: им предстоит проделать ряд упражнений, преодолеть полосу препятствий и т.д.

Члены поискового отряда «Святой Гавриил» (г.Димитровград) расскажут о системе работы по розыску павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.