Этой осенью цены на проезд в общественном транспорте Ульяновска могут существенно вырасти. Чиновники не спешат официально заявлять об этом, отмечая, что повышения может и не быть. Между тем неофициально городские чиновники подтверждают предстоящее повышение цен.

Стоимость проезда в общественном транспорте Ульяновска может повыситься осенью этого года. Поводом для начала повышения цен стало повышение тарифа на проезд в других крупных городах страны. Пример показали Краснодар, где цена на поездку в автобусе не так давно выросла с 10 до 15 рублей, а также Нижний Новгород, где проезд подорожал с 18 до 20 рублей.

Проезд в Ульяновске в последний раз дорожал год назад, так же в августе. Ульяновцам тогда обещали, что деньги пойдут на повышение зарплаты водителям, а также на обновление подвижного состава. Насколько выполнены обещания, может рассказать любой пассажир общественного транспорта. Тем не менее транспортники уже в прошлом году заявляли, что такое повышение является полумерой и не отражает затрат АТП на пассажироперевозки.

По мнению экспертов, многие проблемы общественного транспорта в городе решатся, когда стоимость проезда сравняется с ценой за литр бензина. Однако рядовых ульяновцев, ежедневно пользующихся общественным транспортом, возмущает даже теоретическая возможность подъема цен на проезд. Фактически стоимость растет, а качество перевозок и комфорт остаются на предельно низком уровне.

«Это было бы возмутительно, если бы не было, к сожалению, обыденностью, - отмечает ульяновец Алексей Павленко. - Транспортники гасят инфляцию за счет простых граждан, зарплаты которым никто индексировать не спешит. Но транспорт остается старым, грязным, переполненным - что до поднятия тарифа, что после».

Насколько стоимость проезда в общественном транспорте Ульяновска соответствует его состоянию и качеству перевозок? Называйте свои цифры и делитесь мнением в комментариях под статьей.

Александра Скворцова

фото с сайта stavminprom.ru