25 августа в 17.00 на площади Ленина в рамках проекта «Летний Венец» пройдет открытая фитнес-тренировка от инструктора клуба «Торпедо» Ксении Емельяновой по программе функциональный тренинг. В мероприятии могут принять участие все желающие. Форма одежды - спортивная.

В результате грамотного использования сочетания некоторых принципов направления «Разум и Тело» с силовым и даже аэробным тренингом, сформировался новый вид «Разумного фитнеса» - функциональный тренинг. В отличие от традиционной силовой тренировки, философия функционального тренинга базируется на воссоздании основных движений человеческого тела и нацелена на гармоничное развитие всей нашей биомеханической системы.

Основной принцип функционального тренинга - адаптация к нагрузкам, которые определяют появление функциональной силы, гибкости, стабильности, равновесия и координации. Функциональная тренировка воздействует на схему и работу организма в целом, а не только его отдельных частей. Результатом является оптимальное функционирование тела человека.

Любой вид физической активности в реальной жизни – это и есть «функциональный тренинг»: подъем по лестнице на 5 этаж, уборка квартиры и преодоление пути от офиса до автомобиля по гололеду.

Движения, используемые в функциональной тренировке, имитируя реальные, улучшают функциональную силу всей цепи мышц, участвующих в данном процессе. Равномерное и одновременное развитие всех мышечных групп создает оптимальную нагрузку на всю костную структуру, делая наши движения в повседневной жизни более естественными и сводя риск получения травмы к минимуму.

Функциональный тренинг сегодня очень разнообразен. Существует огромное количество методик и тренировочных систем с использованием различного специального (Сore, Bosu, Deck, Balance-платформы, медицинские мячи и т.д.) и традиционного силового оборудования (гантели, резиновые амортизаторы и т.д.)


фото с сайта oreninform.ru