Эта информация озвучена в ходе очередного аппаратного совещания регионального Правительства.
Оценку деятельности органов местного самоуправления в Ульяновской области провело Министерство экономики и планирования региона.
«Полученные гранты самые эффективные районы смогут направить на развитие, после чего им необходимо будет отчитаться перед Министерством регионального развития РФ за освоение средств», - отметил Олег Асмус.
Как сообщают специалисты Министерства экономики и планирования, первое место по результатам оценки заняло муниципальное образования «город Ульяновск». По основным показателям здесь достигнута положительная динамика. Город добился положительных темпов жилищного строительства, роста среднемесячной заработной платы, улучшения показателей в сфере образования и повышения инвестиционной привлекательности.
На втором месте - Кузоватовский район. В этом муниципалитете значительно увеличилась инвестиционная привлекательность, в отрасли образования третий год подряд достигается стопроцентный результат в сдаче ЕГЭ по математике и русскому языку.
Третье место занял город Димитровград. В муниципалитете наблюдается рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение объёма инвестиций и площади земельных участков, предоставленных для строительства, а также рост доходов населения.
«У тройки лидеров отмечается значительный прирост по объему инвестиций в расчете на одного жителя. Например, в Ульяновске - на 8512,2 рубля за прошедшие три года, в Кузоватовском районе - на 7243 рубля, а в Димитровграде - на 10416 рублей», - подчеркнул Министр.
Цильнинский район занял четвертое место. Здесь наиболее высоки показатели в сфере муниципального управления и повышения инвестиционной привлекательности, роста заработной платы. В районе самая высокая доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом - 26,6 %.
Пятое место у Старомайнского района. Высокие показатели эффективности зафиксированы в сфере муниципального управления. Также заметно повышается инвестиционная привлекательность.
Что касается «аутсайдеров», 24 место занял Вешкаймский район. Также в числе отстающих муниципальных образований - Николаевский, Старокулаткинский, Новомалыклинский, Павловский районы. Снижение мест муниципалитетов в рейтинге обусловлено спадом ряда показателей, либо отсутствием их роста», - резюмировал Министр экономики и планирования региона.