Мероприятие состоится с 18 по 30 августа на базе спортивно-оздоровительном комплекса «Чайка» (Чердаклинский район, с. Архангельское).

Его организаторами являются Министерство внутренней политики Ульяновской области, Областной центр научно-технического творчества молодёжи, Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области, региональные молодёжные общественные организации «Новая цивилизация» и «Молодёжный инициативный центр».

В программе лагеря – образовательные и оздоровительные мероприятия. В рамках образовательной части участники пройдут обучение по таким направлениям, как робототехника, авиамоделизм, самолётостроение (научно-техническая смена), «Ритмы улиц» (творческая смена), «Технология добра» (волонтерство), IT-технологии, журналистика, школьное самоуправление, патриотическая смена.

Участниками лагеря станут молодые люди в возрасте 14-18 лет из всех муниципальных образований Ульяновской области.

По информации заместителя Министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, в ходе мероприятия желающие также смогут посетить встречи с экспертами по выбранным направлениям, принять участие в мастер-классах, спортивных и развлекательных мероприятиях. «Участие в «Открытых пространствах» - это хороший способ для молодых людей получить новые знания, разработать и начать реализовывать свои идеи и проекты, - рассказала Ольга Куракина. - Лагерь традиционно проходит в несколько смен, как для творческой молодёжи, так и для ребят, увлеченных наукой и техникой».