Вчера на ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» была сорвана встреча избирателей с главой региона Сергеем Морозовым, который возглавляет список «Единой России», а также еще двумя кандидатами - Игорем Тихоновым и Олегом Гречниковым, пишет "Коммерсант". По словам господина Тихонова, в проведении мероприятия отказали, заявив, что «предприятие находится вне политики». На заводе уверяют, что вчера они ждали появления губернатора, однако тот не приехал.

Как стало известно „Ъ", встреча избирателей с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в качестве кандидата в депутаты регионального заксобрания должна была состояться вчера на территории производственной площадки ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» (ДААЗ). Однако в итоге мероприятие было сорвано.

ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» - поставщик комплектующих АвтоВАЗа, входит в ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ). Собственниками последнего, в свою очередь, являются четыре кипрских офшора. На сегодняшний день на производственной площадке ДААЗа работают несколько его дочерних предприятий, которые переживают реорганизацию.

Выборы в заксобрание Ульяновской области пройдут 8 сентября. Список «Единой России» возглавляет глава региона Сергей Морозов. В настоящий момент он официально находится в отпуске в связи с участием в предвыборной кампании.

Предполагалось, что помимо Сергея Морозова во встрече с избирателями примут участие действующий депутат заксобрания Игорь Тихонов и советник главы региона Олег Гречников. Оба также претендуют на кресла в облпарламенте. Как рассказал „Ъ" Игорь Тихонов, за несколько дней до проведения встречи на ДААЗе руководство завода заявило о том, что «предприятие находится вне политики, поэтому проведение агитации на ДААЗе нецелесообразно». В понедельник в избирательный штаб реготделения «Единой России» на имя уполномоченного представителя избирательного объединения Константина Долгова поступило официальное письмо за подписью управляющего ОАО «ДААЗ» Сергея Родионова, в котором партии было отказано в проведении встречи избирателей с кандидатами (копия имеется в распоряжении „Ъ"). Причиной этому якобы послужил тот факт, что 14 августа с 14.00 до 16.00 актовый зал завода будет занят.

Вчера на предприятии неожиданно изменили свое мнение по поводу проведения на территории ДААЗа предвыборных мероприятий. «В соответствии с программой визита губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Димитровград и двусторонней договоренностью с администрацией ОАО «ДААЗ» была подготовлена встреча главы региона с трудовым коллективом завода. В согласованные сроки, а именно 14 августа 2013 года в 14.00, в актовом зале предприятия для встречи с губернатором было организовано присутствие порядка 300 человек трудового коллектива предприятия», - сообщили в пресс-службе ОАТ. «Это просто смешно, еще во вторник нам было известно, что во встрече с рабочими ДААЗа нам было отказано. О том, что нас кто-то ждет на заводе в среду, нам никто не сообщал», - уверяет господин Тихонов. В избирательном штабе Сергея Морозова сообщили, что вчера губернатор встречался с трудовым коллективом димитровградского «НИИ атомных реакторов». «Договоренности с руководством НИИ были созданы после того, как мы получили отказ от руководства ДААЗа», - уточнил собеседник „Ъ". В итоге вчера с коллективом ДААЗа встречался вице- губернатор Александр Пинков, курирующий вопросы промышленности. «По моим ощущениям, руководители завода специально спровоцировали эту ситуацию, так как, видимо, обижены на то, что губернатор в конфликте директоров и рабочих встал на сторону последних. Встреча с Пинковым была организована так, чтобы вызвать нервную реакцию у коллектива, но это им не удалось», - делится впечатлениями один из участников мероприятия.

Отметим, что Сергей Морозов в статусе губернатора Ульяновской области неоднократно посещал ДААЗ. В частности, главе региона весной этого года пришлось вмешаться в конфликт между трудовым коллективом и руководством завода. Напомним, в апреле рабочие ДААЗа заявили о намерении начать бессрочную забастовку, потребовав поднять им зарплату, а также распространить действия существующего коллективного договора на вновь создаваемые на производственной площадке предприятия. После этого Сергей Морозов лично посетил завод, где провел встречи с руководством и трудовым коллективом предприятия. Он сообщил рабочим о разработке регионального законопроекта, согласно которому Димитровградская промышленная площадка получит льготы, позволяющие на 170 млн руб. снизить затраты на оплату электроэнергии и содержание инфраструктуры предприятий. Высвобожденные средства глава региона планировал направить на увеличение фонда оплаты труда рабочих ДААЗа. По информации профсоюза завода, обещание Сергея Морозова было выполнено: с 1 июля была произведена индексация зарплат трудового коллектива ДААЗа, а рабочие завода отказались от проведения забастовки. Однако, по информации „Ъ", отношения между трудовым коллективом и руководством ДААЗа вновь начали накаляться. Так, вчера руководство предприятия было вынуждено отменить приказ о закрытии Механосборочного участка, из-за чего с предприятия могли быть уволены 136 человек.

«Позиция руководства ДААЗа мне непонятна. Губернатор и я неоднократно поддерживали трудовой коллектив завода. К примеру, совсем недавно был принят закон о налоговых льготах для ДААЗа, что позволило поднять зарплату рабочим завода. Все происходящее как минимум странно», - рассуждает Игорь Тихонов. «Скорее всего, кто-то из топ-менеджеров предприятия решил поддержать на выборах другую партию. Поэтому «Единую Россию» и не пустили на завод», - полагает политолог Эрнест Старателев. Отметим, что подобные прецеденты были. Так, в марте 2012 года во время кампании по выбору мэра Тольятти на АвтоВАЗе фактически поддержали кандидата-оппозиционера самовыдвиженца Сергея Андреева, который в итоге и выиграл выборы во втором туре. Господину Андрееву руководителями предприятия были организованы встречи с трудовым коллективом завода. Правда, нынешний глава Тольятти ранее заручился поддержкой тогдашних властей региона в лице экс-губерантора и бывшего руководителя автозавода Владимира Артякова.


Марина Сергеева

фото с сайта narodka.com