В Ульяновской области собственники квартир, повреждённых в результате проливных дождей, получат компенсацию. Об этом вчера на очередном аппаратном совещании Губернатору доложил заместитель Председателя регионального Правительства Александр Букин. Компенсацию включат в счёт платежей за жилищно-коммунальные услуги.
В настоящее время специалисты комитета ЖКХ г.Ульяновска проведены обследования пострадавших многоквартирных домов, составили акты о причиненном ущербе. По результатам обследований управляющие компании возместят собственникам убытки.
Как отметил Александр Букин, всего в период ливневых дождей 4-7 августа в единую диспетчерскую службу «05» поступило 76 заявок по протечкам крыш и 14 жалоб по затоплению подвалов многоквартирных домов. Анализ показал, что причинами протечек кровли в 56 случаях стала неисправность ливнесборников, в 17 – нарушение покрытия кровли из-за высокого износа, в двух – течь межпанельных швов, в одном – падение дерева. На сегодняшний день все протечки ликвидированы. По восьми обращениям были приняты оперативные временные меры, до 16 августа последствия всех инцидентов будут устранены.
В девяти многоквартирных домах, где были зарегистрированы подтопления подвалов, выполнены работы по откачке воды, производится проветривание. В многоквартирном доме № 11 по проспекту Ленинского Комсомола в связи с подтоплением образовалась промоина у фасада здания. До 16 августа по данному адресу планируется завезти грунт и устранить данную проблему. По четырём адресам, где произошло переполнение канализационных колодцев, была проведена работа по откачке воды и прочистке.