По состоянию на 12 августа урожай в регионе убран с 223 тысяч га. Это составляет 44,6% от всей площади. Валовой сбор достиг 500 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 22,4 ц/га.
«Сейчас мы практически наверстали упущенное за время вынужденного перерыва из-за дождливой погоды, и с каждым днём продолжаем наращивать темпы уборки. Так, за день на полях обмолачивается до 20 тысяч гектаров, - пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. – Менее, чем за пять дней мы превысим показатели прошлого года».
В Приволжском федеральном округе Ульяновская область занимает четвёртое место по темпам уборки и второе - по урожайности зерновых и зернобобовых культур.
«Среди районов региона абсолютным лидером уборочной кампании по всем ключевым показателям - обмолоченным площадям, валовому сбору зерна и урожайности зерновых - является Мелекесский район, аграрии которого преодолели стотысячный рубеж по намолоту. Здесь с площади 37,4 тысяч га намолочено 108,6 тысяч тонн, урожайность составляет 29 центнеров с гектара», - сообщил Александр Чепухин.
Лидером по темпам работ является Новоспасский район, где отмечен наибольший процент убранных площадей – 84,3%. Здесь с площади 11 тысяч га намолочено 22,3 тысяч тонн с урожайностью 20,4 ц/га.
Более 60% уборочной площади обмолочено в Старомайнском (69,6%), Павловском (66,4%) и Радищевском (64%) районах.
Высокими темпами уборка урожая ведётся также в Николаевском (обмолочено 58,8%), Сенгилеевском (58%), Чердаклинском (52,6%) и Ульяновском (52%) районах.
Наибольший показатель по урожайности зерновых отмечен в Чердаклинском (28,9 ц/га), Ульяновском (26,7 ц/га) и Новомалыклинском (26,6 ц/га) районах.
Как сообщил Александр Чепухин, с установлением по всей территории региона благоприятной погоды хозяйства активно включились в уборочные работы.

фото с сайта o-moloke.ru