Губернатор Сергей Морозов и Дмитрий Амунц посетили горнолыжный комплекс «Ундоры», где осмотрели ход выполнения работ, связанных с реализацией второй очереди проекта.
Напомним, договоренность о строительстве второй очереди ундоровского комплекса была достигнута на Петербургском международном экономическом форуме. Он станет еще одной составляющей туристического кластера Ульяновской области, который в последнее время активно развивается.
В настоящее время горнолыжный комплекс «Ундоры» включает в себя лыжную трассу протяженностью около 400 метров и шириной - 70 метров, (перепад высот - 57,13 м.), а также административное здание с прокатом и кафе-баром. По предварительным подсчетам в сезоне 2013 года ГК «Ундоры» посетило 8 228 человек. Инструкторы «поставили» на горные лыжи и сноуборды около 1000 человек.
Спортсмены горнолыжной школы осуществляли тренировки на бесплатной основе. В настоящее время активно ведутся работы по строительству второй очереди комплекса. В летний период проводились земляные работы по выравниванию склона и подготовке трасс, параллельно проводятся новые коммуникации и переносятся уже существующие. «В целом план работ на 2013 год утвержден: дополнительно будут построены 2 новых трассы - одна под сноутюб, вторая трасса – сноупарк с халфпапом и слопстайлом, относящиеся к олимпийским видам спорта. Это станет возможным за счет расширения уже существующей ширины трассы почти в три раза»,- отметил директор Департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев.
После осмотра состоялось совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы комплексного развития Ундоровской курортной зоны, а также возможность включения проектов Ульяновской области, направленных на развитие санаторно-курортного, спортивно-оздоровительного и туристского комплексов в государственные и федеральные целевые программы, курируемые Федеральным агентством по туризму (Ростуризм).
По словам заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, «Ундоровский спортивно-оздоровительный комплекс может быть взят за основу при разработке проектов по развитию спортивного туризма в других регионах России».
По поручению Сергея Морозова в регионе разрабатывается программа развития горнолыжного спорта.