В Комитет Ульяновской области по культурному наследию поступило заключение государственной историко-культурной экспертизы в отношении выявленного объекта культурного наследия «Церковь Неопалимой Купины», 1912 г., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 18-А.
По результатам экспертизы данный объект рекомендовано включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения и присвоить наименование «Церковь Неопалимой Купины», 1912 г.
Церковь Неопалимой Купины и здание епархиального управления входят в единый комплекс , все сооружения которого были построены в I-ой четверти XX века стараниями попечителей, благотворителей и прихожан.
В 1912 году была построена деревянная церковь-барак Неопалимой Купины. Тогда же были посажены деревья по периметру храма. Церковь-барак построена при запасном пехотном полку на 600 молящихся. Церковь со звонницей и двумя престолами: во имя Святой иконы Божьей Матери Неопалимой Купины и во имя Святой Великомученицы Варвары. Церковь является примером позднего деревянного культового здания, выполненного в местных традициях строительства.
В 1913 году старанием церковно-попечительского совета был построен деревянный дом для церковнослужителей на городской земле. В комплекс входили также деревянная церковная сторожка и приходская одноклассная школа.
Церковный комплекс выполнен с использованием местных, традиционных композиционных приемов строительства. В фасадном декоре объектов комплекса использованы элементы модерна.

фото с сайта nasledie73.ulgov.ru