По информации минсельхоза, по состоянию на 7 августа во всех муниципальных образованиях зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 130 тыс. га из 506,8 тыс. га, или 25,6 от плана. Всего намолочено 310,4 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 23,9 центнеров с гектара. Лидируют хозяйства Новоспасского (убрано 51%), Старомайнского (убрано 45%) и Радищевского (убрано 43%) районов.
Озимая пшеница убрана с площади 97 тыс. га из 194 тыс. га, урожайность составила 25 центнеров с гектара. Кроме того, убрано 19,5 тыс. га озимой ржи, это чуть менее половины от общего объема. Начались обмолоты яровой пшеницы. Одновременно ведется заготовка кормов – в этом году достигнут объем 81,5 тыс. тонн, что полностью соответствует потребностям хозяйств.
На сегодняшний день перед аграриями стоит задача завершить уборку озимых культур и полностью переключиться на яровые, обеспечить уборочную кампанию техникой, добиться нужного объема и качества семян для сева озимых культур, обеспечить нужные объемы минеральных удобрений.
Депутаты аграрного комитета ЗСО обратили внимание на необходимость бюджетного финансирования в текущем году таких направлений, как возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для сельхозпредприятий, субсидии на реализованное молоко, на племенное животноводство, элитное семеноводство, субсидии крестьянско-фермерским хозяйствам, погектарные субсидии на посевные площади.