Лето 2013 года стало буквально переломным для рынка недвижимости РФ. По данным исследования федерального портала о недвижимости «Мир квартир», стоимость квадратного метра жилья в новостройках в июне снизилась в 20 исследованных городов из 30. Ульяновск попал в десятку аутсайдеров по снижению цен - увеличение цены за «квадрат» первичного жилья в Ульяновске составило 0,6%.

Ежемесячный мониторинг федерального портала о недвижимости «Мир квартир», проведенный в 30 российских городах показал, что в июне средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась в 67% исследованных регионов (в 20 городах из 30). Цены на новостройки выросли лишь в 10 городах. Ульяновск вошел в десятку аутсайдеров.

По-традиции наиболее дорогие новостройки в оказались в столице, где средняя цена квадратного метра за июнь увеличилась на 0,5% и составила 223 844 рублей. Самые дешевые квартиры продаются в Саратове, где стоимость «квадрата» составляет 31102 рублей.

Больше всего цены за «квадрат» первичного жилья снизились в Омске - цена упала на 4,8%. На втором месте Ярославль со снижением в 2,5%, а на третьем Курск - здесь цена снизилась на 2%.

Цены за квадратный метр жилья в новостройках взметнулись в городе Сочи - здесь прирост в целых 5%. Не так сильно подорожало жилье в Иваново - на 2,4 % и в Самаре - на 1,8%.

Ульяновск, не смотря на то, что оказался в числе аутсайдеров снижения цен, занял среднюю позицию. Увеличение цены за квадратный метр на рынке первичного жилья составило 0,6%. Средняя цена квадратного метра в июне составила 36тысяч 916 рублей.

Стоит отметить, что снижение темпов роста цен на первичном рынке началось еще в феврале 2013 года. Специалисты считают, что такие изменения связаны с дефицитом жилья эконом-класса во многих регионах, который сейчас активно пытаются устранит. Другими словами, застройщики все больше внимания уделяют людям с минимальным бюджетом. Кроме этого на начальной стадии застройки, цены в разы ниже, чем в домах, которые вот вот сдадут в эксплуатацию.

Оксана Беда

фото с сайта uzhgorod.net.ua