Напомним, вчера из-за сильного проливного дождя затопило Новый город, пишет НОВОСТИ.73. В воде оказались проспекты Ульяновский, Филатова, улицы Маргелова и Оренбургская и другие.

В Заволжском районе за 40 минут выпало 21,1 мм осадков при месячной норме - 51 мм.

По официальным сообщениям ульяновских властей, вчера в течение дня и до позднего вечера ликвидация подтоплений, дорог и социально-значимых объектов Заволжского района г.Ульяновска осуществлялась силами и средствами всех служб по схеме взаимодействия.

Если вечером, а точнее ночью работы велись, то в разгар стихии и несколько часов после нее, сотрудники коммунальных служб или МЧС на улицах Нового города замечены не были.

Всего в ликвидации последствий стихии были задействованы порядка 200 человек от РСЧС, около 70 единиц техники. Для осуществления работ привлечена дополнительная техника от регионального МЧС (около 30 человек личного состава и 10 единиц техники).

Мы решили выехать спустя сутки в Новый город и пройтись по местам «боевой славы».

На улицах так и не видно ни одного коммунальщика или машин спецтехники.

На дорогах иней, повсюду исходит запах болота. Вода и правда ушла. Самое интересное - водостоки в Новом городе, оказывается, все-таки есть. Но по какой-то причине они забиты рейками.

Пара найденных колодцев в местах затопления представляют вокруг себя большую воронку, в которую можно теперь запросто провалиться.

Одни из эпицентров вчерашнего потопа стала дорога возле гипермаркета "Магнит". Так там после наводнения в буквальном смысле слова с остановочного павильона смыло два киоска.

Неподалеку на первом этаже одного из домов на пересечении перекрестков Ленинского комсомола и Сурова размыло погреб и балкон. Земля там просто провалилась под дом.

Городские власти напоминают горожанам, пострадавшим от стихии, телефон единой диспетчерской службы администрации Ульяновска 05.

Кстати, пока мы находились в Новом городе, снова пошел дождь, и улицы Левобережья начали опять наполняться водой.

Константин Салмин

Фото автора