Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 16 оказалось два человека с фамилией Гвоздев. Наиболее известен из них Василий Гвоздев - статс-секретарь областного Минтруда и соцразвития, ранее - спикер городской Думы Ульяновска на протяжении многих лет. Второй претендент на депутатский мандат по округу № 16 - Сергей Гвоздев. Точнее - Сергей Александрович, 16.04.1989 года рождения работает, по его данным, в ООО «БестПрайс» администратором и проживает в г. Ульяновске.

Имеет ли в данном случае место применение древней «избирательной технологии» - привлечение в списки кандидатов так называемых «двойников» - мы судить не имеем права, возможно, все происходящее - просто случайность? У нас, однако, есть ряд фактов, говорящих сами за себя. За Гвоздевым С.А. официально стоит сегодня «Партия Мира и Единства». Ее региональное отделение возглавляет Юрий Плужников, давно позиционирующий себя непримиримым борцом с делами Василия Гвоздева.

Когда данная партия выдвинула из своих рядов на выборы Гвоздева Сергея Александровича, то произошел казус. Территориальная избирательная комиссия №1 Засвияжского района в результате проверки документов, выявила ряд недостатков. Например, в сведениях о размере и об источниках доходов и имуществе отсутствовали сведения о номере квартиры.

Была оформлена ненадлежащим образом справка о расходах кандидата. С нарушениями требований закона был оформлен и первый финансовый отчет кандидата Сергея Гвоздева.

О чем может говорить такая небрежность, которая, однако, все равно позволила Гвоздеву С.А. продолжить избирательную кампанию?

Возможно, роль Гвоздева С.А., и в самом деле не та, которой стоило бы от него ожидать при нормальном развитии событий? По крайней мере, нашему порталу Сергей Александрович прокомментировать свое несколько необычное участие в выборах отказался. Но и на том, как говорится, спасибо.


Андрей Незванов

фото с сайта dubno-gromadske.at.ua